Андрогены

У меня в анамнезе СКПЯ, рост 170, вес 83. Всегда принимала утрожестан с 16-25 д.ц, года 2 назад принимала ярину, длительно и бесконтрольно, в связи с чем повысились тромбоциты, холестерин, печёночные, врач мне их отменила и назначила один утрожестан. Сейчас я потехонечку готовлюсь к беременности и хочу восстановить овуляцию, которая у меня случается самостоятельно где то 1 раз в 3 мес. Мне назначили инозитол. Нужно ли мне дополнительно принимать спиронолактон и как правильно это делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина! У Вас есть симптомы гиперандрогении, акне, повышенное оволосение? Вес снижать не пытались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, снижаю, были единичные волосы в области соска и внизу живота немного

Если нет признаков гиперандрогении показаний для приема спиронолактона нет, он не восстановит овуляцию. Обязательно снижать вес. Снижение веса даже на 10-15% улучшает состояние и работу яичников. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, создать дефицит калорий 15% от нормы. ТТГ, ферритин, витамин д в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, принимаю L тироксин, гормоны в норме, ферритин тоже, вит д принимаю

Сейчас снижать вес, принимать инозитол, витамин д. ТТГ держать в пределах 2-2,5. Если есть своя овуляция, хоть и раз в 3 месяца, у Вас отличные шансы на самостоятельную беременность. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо

Пишите если возникнут вопросы

Принятый ответ

Алина, добрый вечер! Можете прикрепить результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, загрузила

Алина, какие половые гормоны Вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, сейчас прикрепляю

У вас все гормоны в норме, поэтому, не надо принимать спиронолактон

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, а большая вероятность, что снижение веса и инозитол поможет мне восстановить цикл и соответственно овуляцию?

Такая вероятность существует, если не восстановится, тогда надо принимать этрогены+прогестерон и стимулировать овуляцию

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Анализ гормонов на андрогены сдавали?

Акне, избыточное оволосение не беспокоят?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Ва сейчас повышены андрогены?

Принятый ответ

Алина, здравствуйте! Спиронолактон дополнительно принимать не нужно, только если беспокоят симптомы гиперандрогении - избыточное оволосение, акне. Для восстановления овуляции достаточно будет приёма инозитола (Иноферт, Фертина, дикироген - по 2 пакет дважды в сутки). Хорошо бы так же приём витамина Д начать, если есть недостаток