Консультация гинеколог-эндокринолога /

Андрогены — вопрос №908742

У меня в анамнезе СКПЯ, рост 170, вес 83. Всегда принимала утрожестан с 16-25 д.ц, года 2 назад принимала ярину, длительно и бесконтрольно, в связи с чем повысились тромбоциты, холестерин, печёночные, врач мне их отменила и назначила один утрожестан. Сейчас я потехонечку готовлюсь к беременности и хочу восстановить овуляцию, которая у меня случается самостоятельно где то 1 раз в 3 мес. Мне назначили инозитол. Нужно ли мне дополнительно принимать спиронолактон и как правильно это делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! У Вас есть симптомы гиперандрогении, акне, повышенное оволосение? Вес снижать не пытались?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, снижаю, были единичные волосы в области соска и внизу живота немного

Акушер, Гинеколог
Если нет признаков гиперандрогении показаний для приема спиронолактона нет, он не восстановит овуляцию. Обязательно снижать вес. Снижение веса даже на 10-15% улучшает состояние и работу яичников. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, создать дефицит калорий 15% от нормы. ТТГ, ферритин, витамин д в норме?
Клиент
Ольга, принимаю L тироксин, гормоны в норме, ферритин тоже, вит д принимаю
Акушер, Гинеколог
Сейчас снижать вес, принимать инозитол, витамин д. ТТГ держать в пределах 2-2,5. Если есть своя овуляция, хоть и раз в 3 месяца, у Вас отличные шансы на самостоятельную беременность. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю в идеале через день. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Можете прикрепить результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
Алина, какие половые гормоны Вы сдавали?
Клиент
Илона, сейчас прикрепляю
Акушер, Гинеколог
У вас все гормоны в норме, поэтому, не надо принимать спиронолактон
Клиент
Илона, а большая вероятность, что снижение веса и инозитол поможет мне восстановить цикл и соответственно овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Такая вероятность существует, если не восстановится, тогда надо принимать этрогены+прогестерон и стимулировать овуляцию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алина, здравствуйте!

Анализ гормонов на андрогены сдавали?

Акне, избыточное оволосение не беспокоят?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Ва сейчас повышены андрогены?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте! Спиронолактон дополнительно принимать не нужно, только если беспокоят симптомы гиперандрогении - избыточное оволосение, акне. Для восстановления овуляции достаточно будет приёма инозитола (Иноферт, Фертина, дикироген - по 2 пакет дважды в сутки). Хорошо бы так же приём витамина Д начать, если есть недостаток