Что вас беспокоит?

Ребёнок спит с поднятыми ногами

Добрый день. Сын постоянно спит с раскинутыми и пронятыми ногами. Засыпает нормально а потом ночью раскидывает их периодически. То есть он спит не с ночи до утра так конечно но часто. Сейчас сыну 1г 4 мес В пять месяцев поставили диагноз синдром Веста (эпилепсия), задержка психомоторного развития. Пониженный тонус мышц. Это большая проблема что он так спит? Пройдёт ли это и чем опасно вообще ? Он ещё не ходит, не стоит и не ползает из-за задержки развития.

28 Мая 2022·Просмотров: 6801·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

С точки зрения ортопеда - это, вообще, не проблема.
Никаких ортопедических последствий иметь не будет и ни на что не влияет. На задержку ходьбы то же не влияет.

Это проблема неврологическая. Она связана с ослаблением центральной регуляции НС во время сна и преобладанием влияния спинного мозга. Последствий не будет.
Но для неврологов это может быть важный симптом и им об этом следует знать.

Константин, благодарю Вас за ответ.
Наши неврологи и эпилептолог особо акцентировали на этом внимания, сказав что это особенность пониженного тонуса мышц.
Единственное наш массажист посоветовал обратиться к ортопеду поэтому и решила изначально спросить тут.

Здравствуйте, Анна! Это не будет иметь последствий с ортопедической стороны. Это никак не вредит суставах, костям , не мешает им развиваться итд.
Думаю связано с неврологическими проблемами. Но это не вредит развитию костно мышечной системе

Екатерина, благодарю Вас за ответ.

То что ребёнок так спит не проблема, всё что вы описали ,- задержка моторного развития вот это проблема. Чем младший ребёнок, тем интенсивнее должно быть лечение неврологии, лучше всего поддаются лечению именно маленькие дети. Чем взрослее, тем меньше будет эффект. Лечите ребёнка сейчас, Покажите нескольким неврологам, подберите курс который будет наиболее интенсивным. Берегите себя и ребёнка

Наталья, спасибо за ответ.
Может Вы просто не знаете что такое синдром Веста. Задержка именно из-за этого диагноза и произошла. И у нас в арсенале три невролога, три эпилептолога и ещё большое количество специалистов и реабилитологов.
Тут же я задала вопрос касающийся именно ног так как нам подсказали что может быть дальше проблема с этим.
И вопрос что нам делать с задержкой развития я точно не собираюсь тут обсуждать.

Я прошу прощения, Я не хотела обсуждать то что вы не собирались. Но в любом случае поднятие и раскидывание ног чаще всего связано с изменением тонуса чаще всего тонус разгибателей нижних конечностей. Я наблюдала двоих детей с подобным диагнозом и поэтому для меня не открытие Что именно синдром Веста даёт задержки развития. Но терапия существует, если резистентен ребёнок одному виду терапии, необходимо пробовать другой, на самом деле чаще всего прогноз зависит от резистентности к терапии и длительности проявлений судорог и тяжести.
А само по себе раскидывание ног является просто проявлением вашей болезни, дистонии мышц нижних конечностей.
Человека некак не рассмотришь какими-то отдельными частями всегда всё взаимосвязано.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.