Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №908962

Здравствуйте! Дочка 8 лет. 24 мая температура 37.4, начался кашель сухой. 3 дня кашляла очень сильно сухим. Делали ингаляции беродуал и пульмикорт 2 раза в день +2 раза в день супрастин пол таблетки. +нос тизин. Кашель ежеминутный, временами становился реже, потом опять. И ночью был. Температура 37,5-37,2.самая высокая была 37,7. Были у врача, сказала есть обструкция, лечение продолжить. Сдали сегодня кровь. Подскажите пожалуйста, - это аллергия или просто бронхит. Сейчас вечером кашель реже, но такой же сухой, температура 36. 7. Волнует отклонение многих показателей крови от нормы.

Терапевт
Здравствуйте, по анализу проявления вирусной инфекции, показатели лейкоцитов в норме,идет повышение нейтрофилов и соэ. Продолжайте назначенное лечение. Если врач сказала, что обструкция значит бронхит по аускультации легких. Через 5-7дн можно сдать повторно: должно отмечаться улучшение показателей СОЭ.
С уважением!
Клиент
Даниил, есть вероятность, что эта обструкция как аллергическая реакция? Эозинофильный белок повышен.... Или вирус тоже может такой результат давать. Кашель то влажный немного на улице, дома сухой.
Терапевт
В моменте при бронхите его интерпретация затруднительна, поскольку его повышение может быть как при орви, так и при аллергии, к тому же он может повышаться при глистных инвазиях - поэтому можно сдать соскоб на энтеробиоз.
По возможности после выздоровления через 10-14 дней сдать повторно и оценить в динамике.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Повышена СОЭ, что тоже отражает воспаление. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов,гематокрит, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг веса. Повышен уровень эозинофильного катионного белка, воспаление идёт на аллергическом фоне.
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки сгущения-необходимо регулировать питьевой режим не менее 40мл/кг. Признаков бактериальной инфекции нет. Повышенный эозинофильный катионный белок говорит об аллергическом воспалении.
Скажите какая дозировка пульмикорта и беродуала?
Клиент
Елена, беродуал 10 капель на 2мл физ. Раствора, через 30 мин. Пульмикорт доз. 0.25 - половина флакона на 2 мл физ. Раствора. Дышим по 3 мин. И так 2 раза в день.
Педиатр
Для 8 летнего ребёнка это маленькие дозировки. Пульмикорт используйте всю ампулы, т.е. 2мл и 2 мл физ.раствора. дышим пока в небулайзере не останется жидкости. Беродуала я бы тоже увеличила до 15капель и также "выпариваем" жидкость до конца, а не по времени. Беродуал делаем 3 раза в день, то есть добавляем в дневное время. Пульмикорт достаточно 2х раз. Как часто у ребёнка обструктивный бронхит?
Клиент
Елена, лет до 5 очень часто было 5 - 7 раз в год. Сейчас реже - 2-3 раза в год. Лечимся ингаляциями в основном. Проходит дней за 5-7. Кровь сдавали редко, но таких отклонений не было. Дома постель, бытовая химия гипоаллергенные. Ковры убраны давно. Точно например, что такое состояние вызывало у нас приём кислородного коктейля (именно солодка) за пару дней приёма - кашель + хрипы на неделю. Очень трудно определить причину - просто заболели или аллергия. Если аллергия - хотелось бы выявить на что....
Педиатр
В вашем возрасте уже можно делать аллергопробы, правда не должно быть аллергического воспаления на момент проведения проб
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК: эритроциты выше 5,0. Гематокрит на высоких показателях- признаки сгущения крови ,требуется коррекция жидкостного режима из расчёта 40-50 мл/кг в сутки.
- лейкоциты хоть и в норме,но есть нейтрофилез и ускорение соэ , снижение лимфоцитов, что говорит именно о бактериальной этиологии заболевания.
- повышение ЭКБ незначительное , аллергическая реакция присутствует, но все таки не выраженная ,по ОАК эозинофилы не среагировали вообще.
При неизменности самочувствия рассматривать подключение антибиотика все таки. Делайте ингаляции, простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей
- обильное питье
- дыхательная гимнастика (раздувать шарик,зудувать свечу)
- супрастин по 1 таб перед сном 3 дня .
- дома увлажнение воздуха.
- контрольная аускультация у доктора.
- по выздоралению контроль ОАК .
Выздоравливайте!!
Педиатр
Добрый день. По анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции, признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка. Есть признаки аллергического фона. Если самочувствие ребёнка улучшается, антибиотик не нужен. Антигистаминные давайте.