Применение крема Элидел при беременности
Здравствуйте. Из-за периорального дерматита использовала крем Элидел. Сейчас ровно 7 недель беременности. Скажите, пожалуйста, какие последствия меня ждут из-за его использования? Насколько это опасно для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, у данного препарата нет явных противопоказаний при применении в период беременности, поскольку не проводилось достаточных исследований. Согласно инструкции: В экспериментальных исследованиях при местном применении препарата прямого или опосредованного повреждающего действия Элидела на течение беременности, развитие эмбриона/плода, течение родов и постнатальное развитие потомства не выявлено. Следует соблюдать осторожность при назначении препарата беременным женщинам. Однако, учитывая минимальную степень всасывания пимекролимуса при местном применении, потенциальный риск у человека считается незначительным.
Поэтому в вашем случает поводов для переживаний не вижу.
С уважением!
Даниил, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте. Его можно использовать, так как действует он местно, в кровоток не поступает
Асиет, благодарю вас за ответ. Только этот крем меня спасал, но дерматологи запрещают, поэтому я очень испугалась за последствия