Консультация травматолога /

Операция у ребенка — вопрос №908991

Добрый вечер, уважаемые доктора! Пишу и слёзы градом катятся! 02.05 ребёнок 7 лет сломал руку ( лучевая и ещё какая то кости в типичном месте), наложен лангет. 04.05 рентген- все без изменений. 27.05 по плану снятие гипса, сеяли гипс, рука волной, рентген- вторичное смещение. 27.05 проведена операция ( репозиция спицами, или как правильно, не знаю). Сколько времени лежат после такой операции? Ребёнку ничего не делают. Что врачи должны делать в стационаре? Серьезная ли эта операция, опасен ли наркоз ( масочный) ? Какие могут быть последствия? Ребёнок лежит один, не нахожу себе места, не опасно ли быть ей одной? Можно ли чтоб к ребёнку приходили лежать бабушки поочереди?

Детский хирург, Врач УЗД
Наркоз не опасен, последствий никаких, будет контроль рентген на 5 сутки, если все нормально выпишут. Можно по закону настоять, чтобы с ребенком госпитализировали маму или бабушку, но без предоставления места и еды. Но если операция уже прошла, то смысла в этом нет, скоро уже выпишут.
Клиент
Наталия, рентген обязательно должны сделать?

Клиент
Наталия, и можно ли двум людям поочередно лежать с ребёнком? И возможен ли вариант при хорошем самочувствии уйти под расписку и контроль-рентген в поликлинике?
Клиент
Наталия, может ли опять произойти смещение?
Детский хирург, Врач УЗД
По очереди нельзя, только кто то один госпитализируется с ребёнком, вы можете забрать ребёнка под расписку, но все таки лучше, чтоб рентген делали те, кто оперировал ребёнка.
Детский хирург, Врач УЗД
Да может, для этого и делают контроль, но это бывает редко
Клиент
Наталия, а если произойдёт, тогда что делают?
Детский хирург, Врач УЗД
Ставят спицы заново
Клиент
Наталия, а частые такие явления бывают? Уж извините за дотошность. Первый опыт переломов
Детский хирург, Врач УЗД
Довольно редко
Клиент
Наталия, а контрольный рентген через гипс?
Педиатр
С ребёнком можно госпитализировать сопровождающего кого-то одного, смена бабушек конечно же исключена. ребёнку сделают контрольный снимок и выпишут, чаще всего на снятие отёка дают несколько дней затем делают снимок и выписывают. Никакими последствиями Наркоз не чреват препараты современные
Клиент
Наталья, а возможно ли опять смещение у ребёнка?
Педиатр
Чаще всего у детей хорошо всё заживает но скорее всего просто были плохо сопоставлены отломки костей. Сейчас всё зафиксировано спицами при правильной репозиции всё обязательно срастется. Успокойтесь и берегите себя
Клиент
Наталья, в первый раз нам ничего не делали. Просто наложили гипс
Клиент
Наталья, из за чего вообще происходит это вторичное смещение?
Педиатр
У детей обязательно всегда всё срастается, потому что кости сами по себе растут ребенок растёт. Это не та ситуация когда стоит так переживать . Но не получилось, не сопоставлены были отломки костей сейчас всё сопоставят и всё получится
Клиент
Наталья, и можно ещё один наиглупейший вопрос) а можно кому то одному днём находится с ребёнком или наоборот ночью, а потом уходить ?
Клиент
Наталья, и как нам быть с рукой? Никаких движений? Ничего ей не делать?
Педиатр
Если сопоставлены отломки с помощью металлоконструкции, то пальцами двигать можно, но рукой нет её загипсуют так как она должна быть зафиксирована
Клиент
Наталья, здравствуйте! А можно ли на 4 день забрать ребёнка из стационара под расписку?
Педиатр
Под расписку можно забрать ребёнка в любой момент, Обычно когда кто-то ложится с ребёнком требует сдать клинический минимум, и оформляют кого-то одного. Такой чехарды когда я работала в стационаре мы не допускали, я думаю что это не реально- стационар хирургический и круговорот бабушек в отделении это просто нарушение всех норм
Клиент
Наталья, чехорда , да, тут конечно это не правильно( но вариантов других нет( а каким образом забирают под расписку? И это не опасно? Рентген мы можем пойти на след день сделать, если он нужен.
Педиатр
Вы берёте ответственность за ребёнка на себя в- это содержание расписки. Если вы не будете воздействовать никоим образом на зафиксированную конечность то ничего опасного в этом нету. Если нет никакой возможности бабушке находиться с ребенком круглосуточно, пускай находится днем, ребёнок ночью просто спит и с ним ничего в больнице случиться не может.
Но в принципе чудеса случаются Вы можете уговорить персонал и на такой вариант
Клиент
Наталья, спасибо большое! Крепкого вам здоровья)
Педиатр
Вам тоже Юлия, чтобы с ручкой было всё в порядке
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Для компетентного ответа на Ваш вопрос нужны последние снимки. Приложите.
Без них только "охи да ахи" и никакой конкретики.
Клиент
Константин, здравствуйте! К сожалению , все в стационаре, на руках нет( на словах перелом был не сложный с допустимым смещением . При снятии гипса через три недели- рука волной, отёк и вторичное смещение по рентгену . Если что то сможете прокомментировать, буду благодарна
Ортопед, Травматолог
Сколько времени лежат после такой операции?
- 3-5 дней, если повязка сухая то выписывают

Ребёнку ничего не делают. Что врачи должны делать в стационаре?
- осмотр ребенка на обходе, если нужно то осмотр на перевязке.

Серьезная ли эта операция, опасен ли наркоз ( масочный) ?
- операция спицами малотравматичная, наркоз не опасен.

Какие могут быть последствия?
- если смещение устранили то последствий не будет, все восстановиться.

Ребёнок лежит один, не нахожу себе места, не опасно ли быть ей одной?
- в стационаре ребенок под медицинским наблюдением, не переживайте.

Можно ли чтоб к ребёнку приходили лежать бабушки поочереди?
- можно, но зависит от загруженгости в стационаре по койкам, в целом дети 7 лет могут находиться самостоятельно.
Клиент
Виталий, а можно ли на 4 день забрать ребёнка под расписку? Не опасно ли это?
Клиент
Виталий, и нужен ли нам сейчас рентген? И вообще когда он делается?
Травматолог
Здравствуйте. Операция сделана под наркозом и по показаниям без сомнения . Присутствие близких родственников в палате разрешается по указанию главного врача без предоставления места и питания.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если ребёнок лежит одна в познании значит последствий наркоза нет. Для анализа нужны конечно снимки после операции . А находиться рядом с ребёнком родственник просто обязан - требуйте от Главного врача.
Клиент
Станислав, здравствуйте! А можно ли на 4 день забрать ребёнка под расписку? Не опасно ли это?