Консультация невролога /

Магнитно-резонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №1730604

Здравствуйте. Подскажите способ лечения с таким МРТ, насколько я понимаю, это только операция, это верно?
Из жалоб: Постоянная(около года)ноющая боль в пояснице, иногда бывают прострелы, во время которых даже разогнуться не могу.
Боль появляется когда иду, или стою, сидя, лёжа боли нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Был инсульт в 2014 году.

Невролог
Здравствуйте!По мрт присутствует стеноз в заключение написали выраженный ,а в описании не написали каких размеров ,чтобы посмотреть нужна операция или нет нужна размеры Оперативное лечение проводят если присутствует абсолютный стеноз ,это только обратиться к рентгенологу ,и попросить чтобы они указали размер канала
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
А нейрохирургу показывали сами снимки?
По описанию я не вижу показаний к оперативному вмешательству.
По лечению:
Амбениум по 2мл в/м 3 дня;
Дипроспан 2 мл в/м однократно;
Сирдалуд по 4 мг в день 7 дней;
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Для операции показаний не. По лечению аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
При неэффективности блокады с дипроспаном.
При неэффективности габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать, при сидячей работе чаще разминаться.