Пневмония при онко, ребенок
Диагноз: Острый лимфобластный лейкоз. Стадия: после индукции. 36 день был 9 мая. последний день приема химиопрепарата 9 мая. Сейчас лейкоза нет. Пневмония примерно с 9 -10 мая. каждый день температура 38--38,3 по настоящее время (29 мая). МСКТ от 24 мая. - признаки участка консолидации с признаками субалектаза и пневмофиброза в S10 нижней доли правого легкого. лейкоцити выше нормы,но постоянно снижаются, сейчас 16 тыс. неделю назад были 22 тыс. Лечение: тинам, линезолит. по посевам все чисто Вопрос: почему не помогает? на что нужно обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы в стационаре? Надо посеять выделения, мокроту и кровь на стерильность для подбора антибиотиков по чувствительности.
Екатерина, все делали кроме мокроты (ее нет, бронхоскопию делать не стали) посевы чистые кровь на сепсис чистая - антибиотики подбирали (ранее были другие но они давали снижение температуры на время) иммуноглобулин остановил температуру на 2 дня.
сегодня было тяжелое дыхание, морозило, подышали (ингаляция) один раз амбробене и кашель прошел. температура была.
Сдавали прокальцитонин, ферритин? Это показатели активного воспаления. По КТ - консолидация- это тенденция к завершению воспаления. Гормоны вам капали?