Консультация ортопеда /

Синовит коленного сустава — вопрос №909329

Здравствуйте ! В январе этого года я лечила пульптный зуб мудрости и сразу же начались проблемы-сначала заболела вся ног\а ,потом боль локализовалась в колени -делала многочисленные обследования -МРТ "Соотношениесуставных поверхностей бедренной, большеберцовой, малоберцовой костей на момент проведения
исследования не нарушены. Надколенник несмещен (IIтип по Wiberg).
Суставной хрящлатеральныхмыщелков бедренной, большеберцовой костей и надколенника неравномерной толщины,
неоднородной структуры,с наличием многочисленных поверхностных дефектов,субхондральная костная ткань под
которыми не изменена.
Всубхондральных отделахмедиального мыщелка бедренной кости выявляется зона измененного МР-сигнала,
гипоинтенсивная во всех типах взвешенности, размерами до 3х8х9 мм, окруженная зоной отека костного мозга – зона
остеонекрозаI-IIст.
Высота медиального менискасохранена. МР-сигнала оттела и заднего рога неоднородный засчет участков дегенеративного
повреждения, достигающих суставных поверхностей (Stoller IIIb).
Высота латерального менискасохранена. МР-сигнала от всех отделов мениска достаточно однородный, без признаков
повреждения.
Передняя крестообразная связка в верхней трети, утолщена,сохраняет продольную исчерченность, натяжениесвязки
сохранено. Задняя крестообразная, латеральная и медиальная коллатеральныесвязки дегенеративно изменены.
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра,собственная связка надколенника, латеральная и медиальная поддерживающие
связки надколенника не изменены.
Вполости сустава и супрапателлярной сумке определяется повышенное количество однородной синовиальной жидкости.
Киста Бейкера размерами до 128х21х28 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-картина соответствует асептическому некрозу медиального мыщелка правой бедренной кости. МР-картина артроза
правого коленного сустава с дистрофическим повреждением суставного хряща преимущественно в медиальных отделах
сустава III степени. Частичного дегенеративного повреждения передней крестообразной связки. Дегенеративное
повреждение тела и заднего рога медиального мениска (Stoller IIIb). МР–признаки синовита, бурсита правого коленного
сустава. Киста Бейкера. Другие анализы крови ,мочи -хорошие. !.1 Нужно ли откачивать выпот. или есть менее травмирующие способы .2.Не стероидные и пр тяжелой химией не лечилась ,но много применяла из натуральных средств ,компрессов с димексидом ,Диклок-гель ,прополисом и пр. Но ,по видимому ,нужно еще что-либо.Предлагал врач укол с гиалуроновой ,хорошо что узнала -при сновите недопустимо.

Ортопед, Травматолог
Артроз 3 ст, разрыв менисков 3 ст. - при этом показана операция эндопротезирования.

Консервативное лечение будет иметь только временный нестойкий эффект.

Для облегчения болей и состояния можно внутрисуставно сделать блокаду, внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + р-р Новокаина 0,5% - 5 мл (если нет аллергии❗) интервал между уколами 1 нед.
Сначала делается блокада однократно, в течении недели наблюдается сустав, если боль купировалась тогда больше блокад делать ненужно, если боли сохраняются тогда блокаду повторяют.

На курс применяться может до 3х блокад, укол делается 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
ризнаки повреждения медиального мениска 3 а степени по Stoller
На фоне щелчков и хруста могут появляться воспалительные изменения, включающие покраснение кожи и отечность мягких тканей.
Повреждение медиального мениска 3 степени по Stoller – нарушение анатомической структуры хрящей колена сопровождается выраженной болью и ограничением движений в нем.
Повреждение внутреннего мениска 3а степени по Stoller может сопровождаться резкой острой болью и блокировкой возможности движений в суставе. -Ничего подобного у меня нет , врач из Нии Вредена смотрел диск и про мениск ничего не сказал ,остеоартроз 1-2 степени ,хотя болей и нет. Про диспропан знаю-но это не лечение ,а снятие на время симптомов

Клиент
Виталий, Про эндопротезирование вообще речь не идет и не шла ,НИКОГДА не болели ноги ,хотя и нагрузки были коллосальные .хОЧУ ПРОВЕСТИ УДАРНО ВОЛНОВУЮ ТЕРАПИЮ,или высокоинтенсивный лазер ,можно ли при таком количестве выпота ,тем более киста бейкера говорит что его много?
Ортопед, Травматолог
Нужно ли откачивать выпот?
Нет никакого смысла это делать. "Откачивают" только если выпот произошел в результате острой травмы. Если процесс хронический, то "откачка" приведет только к тому, что через неделю сустав опять наполнится.

"Про диспропан знаю-но это не лечение ,а снятие на время симптомов"
Дипроспан - это гормональный препарат. Он убирает воспаление, и отек сустава практически полностью исчезает. Его нужно уколоть, хотя бы 1 раз. Потом дня через 3-4, когда отек уйдет можно и нужно проводить ударно-волновую терапию. Она поможет окончательно убрать воспаление и продлить ремиссию.
Решение по лазеру следует принимать после курса УВТ.
Проводить процедуры при выраженном синовите бесперспективно.
Эффективных способов убрать синовит кроме Дипроспана и аналогов нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Спасибо за ответ .Более понятно ,чем блокада из нескольких серий уколов.. Можно ли предположить что не разрыва мениска ,тем более я делала уже 2 МРТ ,может ,истолковано не правильно?Возможно ли консервативное лечение ,тем более все показатели анализов у меня хорошие,да и болей вообщем то мало и иногда ,Воспаление надо убирать радикально ,я убедилась.
Клиент
Константин, Как определить что делать с мениском и возможно ли консервативное лечение-нет явных признаков его разрыва. И ничто не способствовало этому.
Ортопед, Травматолог
Лечение невозможно. Он не срастется.
Но жить с разрывом вполне возможно, если болей нет и сустав не блокируется. Нужно убрать воспаление (отек) Дипроспаном, пройти курс УВТ и, может быть лазеротерапии.

Далее при отсутствии отека рассмотреть целесообразность введения в сустав гиалуроновой кислоты. Она все-таки "смазывает" сустав и продлевает ремиссию. Ввести гиалуронку можно за 1 укол. Например, препарат Флексотрон Кросс или другие.

Что касается разрыва мениска, (есть\нет) то нужно диск смотреть.
Ничего не могу сказать по этому поводу.
Клиент
Константин, БЛАГОДАРЮ ВАС!