Консультация травматолога /

Мрт колена — вопрос №3068694

Здравствуйте. Занимаюсь бегом, вело, силовыми упражнениями. Заболело колено. По МРТ поставили заключение. Повреждение заднего рога медиального мениска 1 степени по Stoller, повреждение крестообразной связки 1 степени. Незначительное количество жидкости в полости сустава.
Как лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Оксана. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Ничего критичного нет. Минимальные изменения мениска и ПКС и воспаление в суставе на фоне перегрузки.
Уколы в сустав и даже таблетки не особо нужны.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез. Потом в нём спортом заниматься.
Но от бега лучше отказаться в пользу плавания, велосипед допускается.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Оксана. На основании Ваших Мрт при 1 степени по Столлер имеются незначительные изменения в структуре хряща (микротравмы). Это может быть связано с Вашим спортивным образом жизни. Но повода для особого беспокойства не вижу. Важно не запустить, и ограничить нагрузки на сустав пии появвлении боли, разгружать сустав, носить ортез или др.средство фиксации. На данный момент при болях можно Аркоксиа 90мг по 1таб после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Картифлекс по 1саше во время еды. Артра по 1 таб. 2р в дерь первые 3 нед.потом по 1 таб . Электрофорез с Гидрокортизоном. Магнитотерапия.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, приложите описание МРТ исследования, для визуализации полноценной картины, описанные вами изменения не являются критичными и купируются курсом противовоспалительной терапии и временной разгрузкой сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?