Консультация ортопеда /

Синовит правого коленного сустава — вопрос №1491813

Добрый день, уважаемые специалисты!

Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Моему супругу 42 года. Очень большой лишний вес - 134 кг при росте 180 см. Худеть никак не хочет и не может. Ест много очень плюс огромное количество разных газировок употребляет - фанта, кола и т.д.

Очень сильно стало болеть правое колено месяца 4 назад. Сегодня сделали кт и сдали все анализы.

Можете, пожалуйста, подсказать, как можно облегчить его состояние? Очень больно смотреть, что даже встать нормально не может.

Спасибо огромное всем, заранее!

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? По результатам исследования у вас больше данных за развитие подагрического артрита

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? Показана блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5

? Дальнейшее лечение у ревматолога
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
доброй ночи! посмотрев все анализы,я тоже считаю,что это подагрический артрит, по крайней мере,по БХ-крови есть существенные изменения,которые говорят об этом. (содержание мочевой кислоты более 0,32 ммоль/л; повышение уровня С-реактивного белка (признак воспалительной реакции);
Подагрический артрит – это системное заболевание обмена веществ, связанное с отложением солей мочевой кислоты в суставных и околосуставных тканях
на данный момент супругу необходимо выполнить МРТ коленного сустава, что бы иметь возможность о состоянии менисков, капсульно-связочном аппарате, жировом теле Гоффа и др , так как Кт- не дает даёт такой возможности (если выражаться не медицинским языком- больше по "костям" дает информации)
Также с результатами Бх-крови обратиться на очный приём к ревматологу
сейчас же ,что бы снять воспаление и боль необходимо:
1) максимально ограничить назрузки на сустав
2) НПВС , как местно , так и внутрь,например- Кетопрофен по 1 таб 2-3р\сут (не более 3-5 дней) под прикрытием Омеза по 20 мг перед едой 1р\сут
или же Напроксен-550-825 мг/сут в 2-3 приема.
Максимальная суточная доза составляет 825 мг. Длительность применения – не более 5 дней.также под прикрытием Омеза.
коррекция рекомендаций после результатов МРТ