Консультация педиатра /

Глоссит или слущивание эпителия. — вопрос №90963

Здравствуйте,врачи!Как вы думаете,что у ребёнка на языке?Обьективно здоров)Врожденных заболеваний нет.Крайнее УЗИ:дискинезия ДЖВП.С года запоры и вот такой язык.с запорами вроде справляемся.Аллергии нет.ОАК Биохимия норма.Лямблии/глисты не находим.На ум приходит всякая ерунда про красную волчанку.Язык переодически приходит в норму.

Педиатр
" географический язык". Вижу такое часто. Это обычно, проблемы кишечника, иммунные сбои- по- типу часто- болеющих детей. С возрастом иммунитет адаптируется. У подростков такое уже практически не встречается. И ещё. Запоры - причина ясна?
Клиент
Наталья, говорят,что психологическая проблема...боремся Дюфалаком и массажами...ну и поощеряем)

Клиент
Наталья, глубоких исследований кроме УЗИ не проводилось...
Педиатр
Оставьте язык в покое.
Возможно это нормальное его состояние)
Терапевт
Здравтвуйте! Ничего страшного-действительно,географический язык-поменьше сладкого,больше пищевых волокон,пробиотиков.
Педиатр
Не верю в психологические запоры- полный бред. Причины могут быть- анальная трещина, долихосигма, дисбактериоз. Ваш язык- это ваши запоры. Дообследуйте ребенка- ирригоскопия и кал на дисбактериоз. При болях при дефекации осмотр хирурга( проктолога).
Принятый ответ
Терапевт
проверьте еще кал на гельминты методом ПЦр-любят эти подселенцы все лучшее отбирать у хозяина.
Педиатр
Здравствуйте географический язык
Признак дисбактериоза кишечника
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Это изменение называется географический язык. Это абсолютная норма. Просто наблюдается не у всех. Ничего делать не нужно. Не беспокойтесь
Врач УЗД, Терапевт
Просто географический язык. Правильно питайтесь и беспокоить не будет. Просто при приеме каких либо продуктов он может вновь почвлчться потом исчезать
Педиатр
какой возраст ребенка
Клиент
Наталья, мальчик 2,8
Педиатр
Проверить кишечник - копрограмма, посев кала на дисбактериоз с чувствительностью к препаратам, проверить на все возможные глистные инвазии.
Инфекционист
Здравствуйте! Язык - зеркало состояния желудочно-кишечного тракта.Запоры скорее всего на фоне дисбактериоза.Сдайте ка на дисбактериоз.По результатам - терапия.
Клиент
Нина, дисбактериоз сдавали...почти в идеале(как сказал врач.Бифидо/лактобактерии пропиваем регулярно.Раз в месяц точно и постоянно разные.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , общий анализ крови, мазки со слизистой языка сдавали?
Клиент
Анастасия, мазки не сдавали...ОАК в норме в последнем чуть повышены тромбоциты..сдавали на гормоны т3 свободный 5,63 при верхней границе 5,4...ттг 2,1 при норме от 0,4 до 6,0...т4 свободный 16,7 по норме 10-23,2...у эндокринолога ещё не были...может ли это быть причиной?
Гематолог, Терапевт
Конечно косвенно в организме все на все влияет, но прямой связи нет. Обычно язык и его состояние это отражение проблем с ЖКТ. Обязательно посетите гастроэнтеролога и эндокринолога.
Инфекционист
Здравствуйте! Географический язык -десквамативный глоссит.Состояние языка,при котором происходит слущивание нитевидных сосочков (другие сосочки языка не страдают).Помимо патологии желудочно-кишечного тракта,возможны заболевания эндокринной системы,нервной системы,иммунной системы.Может быть проявлением аллергических изменений в организме.Необходимо искать причину.Вы обследовали желудочно-кишечный тракт.Необходимо проконсультироваться с эндокринологом,неврологом и иммунологом,которые при необходимости назначат нужные обследования.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на географический язык - доброкачественное состояние, не требующее никакого вмешательства. Однако стоит проконсультироваться у очного стоматолога.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Согласна с врачами, просто географический язык, как следствие проблем с жкт, частое явление. Ничего страшного в этом нет. Можете не переживать.