Герпес периодически
У меня периодически, в среднем 1 раз в месяц выскакивает герпес генитальный или на руках. Сдала анализ поняла да он у меня есть. Такое происходит года 2. Когда появляется герпес появляется и слабость. Опасен ли такой герпес? Как избавится от постоянных высыпаний? У меня есть проблема, возможно в ней и причина: плохо питаюсь, нет аппетита, ставят периодически депрессию+ снижен гемоглобин до 105 и ферритин до 9. Как помочь себе? Выписали парокситин Как справится с герпесом?
Здравствуйте.
Прикрепите обследования и анализы, которые есть.
Часто болеете ОРВИ?
Валацикловир пили?
Здравствуйте! Да, из-за анемии ( снижение гемоглобина) герпес может часто выходить. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2 -3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Лечите герпес?
Фирюза, герпес не лечу. Железо временами пью по 1,2 месяца мальтофер. Но ем плохо, нет аппетита, ставят депрессию. Чем лечить герпес?
При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе назначается длительная профилактическая терапия Валацикловиром. По инструкции принимается Валацикловир (Валтрекс)- 500 мг 2 раза в сутки - 5 дней. Таким образом лечится 3 рецидива. Если срок между рецидивами не увеличился, то предлагается супрессивная терапия: Если меньше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 1 раз в сутки - 12 мес. Если больше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 2 раз в сутки - 12 мес.
Обычно рекомендуется обильное питье(2-2,5 литра, можно морсы, минеральные воды без газа) Полноценный отдых, частое проветривание комнаты.
Здравствуйте , Вам необходимо поднять уровень железа в организме : Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день - курс 2 месяца
Так как на фоне анемии возможен частой герпес
здравствуйте
от Гермеса валтрекс курсом.
анемию нужно пролечить препаратами железа, например сорбифер по 1 таб 2 раза в день месяц.
депрессию тоже нужно лечить.
все нормализуется, стоит приложить немного усилий.
Елена, т е валтрекс + мальтофер и выписанный парокситин может дать положительную динамику этот комплекс?
Принятый ответ
конечно.
Здравствуйте!
Вам стоит сдать кровь на вич инфекцию
Гормоны щитовидной железы Ттг и Т4, сахар
Витамин Д крови. Активация герпес вирусных инфекций возможна на фоне ослабленного иммунитета.
Консультация инфекциониста
Ферритин очень низкий.
Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Анна, анемия связана с плохим питанием так как нет желания есть, обозначена депрессия. На гормоны сдавала анализы, узи щитовидки делала, все в норме. Гениально проблем не увидел. На вич тоже хотела сдать на всякий случай. Что лучше пропить от герпеса к препаратам железа?
Поняла Вас! Даже с учетом депрессии и плохого питания на этом фоне, Вам обязательно нужно рекомендовать дообследования по поводу анемии. А проходить их или нет, решается по результатам анализов в динамике, очной беседы конечно же.
Для лечения герпеса:
Валтрекс 500 мг 2 раза в сутки 5 дней
Витамин Д 2000 ед до месяца, безопасная профилактическая доза для укрепления иммунитета
Витамин С 250-500 мг до месяца.
Добрый день. Герпетическая инфекция проявляется на фоне общего или местного снижения иммунитета. Постараться принимать антидепрессанты, не избегать психотерапии, восстановить уровень ферритина и сывороточного железа, проверить уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.