Герпес периодически

У меня периодически, в среднем 1 раз в месяц выскакивает герпес генитальный или на руках. Сдала анализ поняла да он у меня есть. Такое происходит года 2. Когда появляется герпес появляется и слабость. Опасен ли такой герпес? Как избавится от постоянных высыпаний? У меня есть проблема, возможно в ней и причина: плохо питаюсь, нет аппетита, ставят периодически депрессию+ снижен гемоглобин до 105 и ферритин до 9. Как помочь себе? Выписали парокситин Как справится с герпесом?

Здравствуйте.
Прикрепите обследования и анализы, которые есть.
Часто болеете ОРВИ?
Валацикловир пили?

Здравствуйте! Да, из-за анемии ( снижение гемоглобина) герпес может часто выходить. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2 -3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Лечите герпес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Фирюза, герпес не лечу. Железо временами пью по 1,2 месяца мальтофер. Но ем плохо, нет аппетита, ставят депрессию. Чем лечить герпес?

При часто рецидивирующем (>4 раз в год) герпесе назначается длительная профилактическая терапия Валацикловиром. По инструкции принимается Валацикловир (Валтрекс)- 500 мг 2 раза в сутки - 5 дней. Таким образом лечится 3 рецидива. Если срок между рецидивами не увеличился, то предлагается супрессивная терапия: Если меньше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 1 раз в сутки - 12 мес. Если больше 10 рецидивов в год - валтирикс 500 мг 2 раз в сутки - 12 мес.
Обычно рекомендуется обильное питье(2-2,5 литра, можно морсы, минеральные воды без газа) Полноценный отдых, частое проветривание комнаты.

Здравствуйте , Вам необходимо поднять уровень железа в организме : Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день - курс 2 месяца
Так как на фоне анемии возможен частой герпес

здравствуйте
от Гермеса валтрекс курсом.
анемию нужно пролечить препаратами железа, например сорбифер по 1 таб 2 раза в день месяц.
депрессию тоже нужно лечить.
все нормализуется, стоит приложить немного усилий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Елена, т е валтрекс + мальтофер и выписанный парокситин может дать положительную динамику этот комплекс?

Принятый ответ

конечно.

Здравствуйте!
Вам стоит сдать кровь на вич инфекцию
Гормоны щитовидной железы Ттг и Т4, сахар
Витамин Д крови. Активация герпес вирусных инфекций возможна на фоне ослабленного иммунитета.
Консультация инфекциониста
Ферритин очень низкий.
Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Анна, анемия связана с плохим питанием так как нет желания есть, обозначена депрессия. На гормоны сдавала анализы, узи щитовидки делала, все в норме. Гениально проблем не увидел. На вич тоже хотела сдать на всякий случай. Что лучше пропить от герпеса к препаратам железа?

Поняла Вас! Даже с учетом депрессии и плохого питания на этом фоне, Вам обязательно нужно рекомендовать дообследования по поводу анемии. А проходить их или нет, решается по результатам анализов в динамике, очной беседы конечно же.
Для лечения герпеса:
Валтрекс 500 мг 2 раза в сутки 5 дней
Витамин Д 2000 ед до месяца, безопасная профилактическая доза для укрепления иммунитета
Витамин С 250-500 мг до месяца.

Добрый день. Герпетическая инфекция проявляется на фоне общего или местного снижения иммунитета. Постараться принимать антидепрессанты, не избегать психотерапии, восстановить уровень ферритина и сывороточного железа, проверить уровень витамина Д и гормоны щитовидной железы. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.