Красные синяки под глазами
После дневного сна обнаружила у ребёнка красные синяки под глазами, что это может быть? У нас всегда синяки под глазами, но это кардинально отличается от нашего состояния. Ребёнку 2,3 года. Один раз у нас они появились перед обструктивным бронхитом, тоже красного цвета. На данный момент не жалуется ни на что, температуры нет, только плаксивость дня два и ночью плохо спит.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Носовое дыхание не затруднено? За последние 2 недели не болели? Зуда в глазах нет? Такие внешние симптомы бывают при этмоидите (один из видов синусита). Но обычно он проявляется с какими нибудь дополнительными симптомами ОРВИ (насморк, температура). Очень рекомендую обратится для начала к ЛОРу.
Лариса, добрый день! Болели две недели назад с температурой, ставили ОРВИ. У Лора были неделю назад с соплями, ничего не вывил, кроме остаточного вируса. Днём дышит хорошо, ночью немного бывает посапывает.
Марина, сокращение отделяемого из носа, не исключает этмоидита . Хорошо, если это окажется не он, но лучше повторно подойти к ЛОРу и убедится в этом. Тем более, что ребенка что то беспокоит, если он плохо спит.
Лариса, спасибо. Завтра обязательно запишемся на приём.
Марина, если не сложно, напишите, пожалуйста, по результату осмотра.
Лариса, хорошо.
Лариса, добрый день! К Лору запись только завтра. Мы сдали анализы, посмотрите, пожалуйста!
Марина, здравствуйте. Все анализы крови нечеткие. Прикрепите их еще раз, пожалуйста. Анализ мочи в норме.
Лариса, прикрепила
Марина, спасибо. В клиническом анализе крови данных за какое либо воспаление нет, поэтому вероятность предполагаемого этмоидита уменьшилась, но к ЛОРу всё равно надо подойти. Как правило такие синячки связаны с нарушением функции носа и синусов. Поэтому надо проверить.
В биохимии крови незначительные изменения диагностически незначимы , поэтому анализ так же в норме.
Лариса, спасибо большое, а то я уже себя накрутила всякими страшными диагнозами. Завтра к Лору все равно сходим. Благодарю вас.
Марина, на здоровье.
Принятый ответ
Добрый день! Синяки под глазками у деток бывают носят наследственный характер .Также синички появляются у деток , которые много пьют на вечер, поскольку у ребёнка подкожное- жировая клетчатка тонкая, когда ребёнок лежит в ней накапливается жидкость. В данном случае для исключения патологических процессов в организме ребёнка желательно сдать ОАК ( для исключения анемии), биохимический анализ крови ( креатин, мочевина, глюкоза крови, общий белок), ОАМ ( для исключения патологи мочевыделительной системы). С данными лабораторных анализов желательно очная консультация педиатра.
Нина, спасибо за рекомендацию, завтра постараемся сдать.
Здоровья вам и вашему ребёнку
Нина, добрый день! Мы сдали анализы. Будьте добры, посмотрите пожалуйста, они во вложении. Нижнее фото - это синяки сегодня.
Фото анализов абсолютно нечеткие. ОАМ в пределах возрастной нормы.
Нина, я загрузила их вновь
Согласно клиническому анализу крови: эритроциты, гемоглобин в норме- анемии нет. Наблюдается не большое сгущение крови, обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг/ сутки. Лейкоциты в норме. Моноциты, лимфоциты, СОЭ в норме. Активного воспалительного процесса в организме ребёнка нет. По данным биохимического анализа крови наблюдаем повышение АСТ , данный показательно может повышаться на фоне употребления лекарственных препаратов, также на фоне сердечно - сосудистых нарушений, печени. Также у ребёнка наблюдается повышение щелочной фосфотазы-фермента,который вырабатывается в норме клетками печени, почек,костной ткани и эпителием кишечника, на фоне резкого активного роста. Из-за увеличения щелочной фосфотазы , для исключения патологического процесса, желательно сдать ТТГ, Т3, Т4, кальций и фосфор, паратгормон. Также желательно очная консультация педиатра и лора.
Нина, благодарю вас за консультацию. У нас завтра приём Лора и педиатра.
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день. Похоже на аллергическую реакцию . Дайте ребенку антигистаминный препарат -фенистил, Зиртек
Елена, добрый вечер. Сразу дали, но прошло часа три, пока состояние такое же.
Какую дозу и какой препарат дали?
Елена, дали Зиртек - 10 капель
Поменяйте постельное белье, давайте ребенку побольше пить.
Елена, спасибо за рекомендацию. Подскажите, пожалуйста, эти синяки не могут свидетельствовать о заболевании мочеполовой системы, или без анализа мочи это нельзя утверждать или опровергнуть?
Для заболеваний почек не характерно покраснение в области отёчности. Посмотрите на ножки ребенка, резинка носков не оставляет след на коже?
Елена, след от резинки имеется на ножках, но он не глубокий, поверхностный.
Мочится ребенок как обычно? Моча цвет не меняла?
Елена, мочится как обычно, цвет светло-желтая.
Тогда не переживайте. Сдайте общий анализ крови и мочи.
Елена, благодарю за информацию.
Принятый ответ
Добрый день.У ребенка после ОРИ с температурой, воспалением ЛОР - органов. возможна повышенная проницаемость сосудистой стенки после дачи препаратов, жаропонижающих средств.На отеки почечного происхождения это не похоже, но анализ моси сдайте и ЛОР врачу покажите ребенка. Пока ему можно дать противоаллергенные препараты- зиртек, эриус и аскорутин по 1/ 2 табл 2 раза в день в течение 14 дней - это витамин, укрепляющий сосудистую стенку.
Раиса, спасибо за информацию