Консультация терапевта /

Синяки под глазами — вопрос №2578388

В последнюю неделю начала замечать что появились синяки под глазами. Очень переживаю по этому поводу. Кровь сдавала в сентябре. Все в порядке . узи ОБП делала 31 июля, тоже все в порядке. От чего это может быть? Вообще за последние сдачи анализов отклонений не было. Мочу сдавала тоже в начале сентября, тоже все в порядке было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Появление синяков под глазами может быть на фоне переутомления , психо- эмоциональных перегрузок.
Если в анализах нет отклонений , можно провести курс терапии витаминами гр В ( нейромультивит по 1т 1 р вдень 10 дней) , глицин по 1т 3р в день 10 дней.
Побольше гулять на свежем воздухе, нормализовать сон, хорошо питаться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, попробую

Клиент
Игорь Васильевич, это в общем не страшно?
Клиент
Игорь Васильевич, можно вопрос немного не по теме? У нас друг скончался пару дней назад. У него в пищеводе сосуд лопнул , плюс дисфункция печени. Да, были проблемы со здоровьем, употреблял и алкоголь. Хочется задать вопрос. Если у меня все в порядке, иузи ОБП, и анализы, д димер и все такое, может ли с более или менее здоровым человеком такое произойти?
Терапевт, Кардиолог
Вероятно, речь идёт о кровотечении из варикозно расширенных вен пищевода на фоне цирроза печени. Такие изменения возникают на фоне длительного и тяжёлого течения заболевания.
У здорового человека нет таких изменений. Поэтому такое не произойдёт.
Клиент
Игорь Васильевич, а вот еще предположение аневризма. Если вдруг это она, просто к примеру. Это значит у любого человека может это все произойти? Дело в том вообще, что ему зонт поставили поздно (((( и сердце не выдержало
Терапевт, Кардиолог
Само понятие " аневризма" это выпячивание. Если речь идёт о сосуде, то это выпячивание стенки сосуда. Это может протекать всю жизнь бессимптомно.
Зависит от локализации сосуда и других факторов.
Могло быть расширение вен ( варикозное ) и от туда кровотечение. Это более вероятно.
Но чтобы понять , что было причиной , надо смотреть медицинские документы.
Клиент
Игорь Васильевич, то есть аневризму никак не выявить по обследованиям?
Терапевт, Кардиолог
Можно выявить . Проводят КТ с контрастированием.
Клиент
Игорь Васильевич, а кт чего, не уточните?
Терапевт, Кардиолог
КТ той области , где подозревают аневризму сосуда.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать коагулограмму для оценки свёртываемости крови. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сейчас прикреплю, она есть. Добавила файлы ещё
Нарколог, Терапевт
По общему анализу крови признаки железодефицитой анемии лёгкой степени. Причину установили?
Клиент
Елена Вячеславовна, нет. Но ферритин у меня в норме, я сдавала полгода назад, примерно, может даже раньше
Нарколог, Терапевт
Гемоглобин все равно низковат. Рекомендую пересдать анализ в динамике для оценки гемоглобина
Клиент
Елена Вячеславовна, гемоглобин обычно у меня всегда такой, не ниже. И бывает впрям на нижней границы нормы. Еще бывает глаза болят. Около переносицы, либо веки. Насколько это все страшно?
Нарколог, Терапевт
Ничего страшного нет, о желательно установить причину
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите, а коалограмму как часто сдавать нужно, для убеждения того, что все хорошо?
Клиент
Елена Вячеславовна, вот выявить бы ее ..
Нарколог, Терапевт
Раз в 6 месяцев. Для установления причины анемии рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС
Клиент
Елена Вячеславовна, узи брюшной полости делала 31июля, малого таза пойду делать 1 ноября. Но делала недавно, все было в норме тоже. Колоноскопию делала в том году в маевсе хорошо, фгдс в том году в январе. Поверхностный гастрит. При этом всем у меня гемоглобин тоже был ниже нормы
Клиент
Елена Вячеславовна, можно вопрос немного не по теме? У нас друг скончался пару дней назад. У него в пищеводе сосуд лопнул , плюс дисфункция печени. Да, были проблемы со здоровьем, употреблял и алкоголь. Хочется задать вопрос. Если у меня все в порядке, иузи ОБП, и анализы, д димер и все такое, может ли с более или менее здоровым человеком такое произойти?
Терапевт
Здравствуйте!
Первый файл - ваша переписка.

Приложите пожалуйста анализы.
Связана ли ваша работа с компьютером? Часто ли телефоном пользуетесь? Стресс/переутомление? Высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, я в отпуске и сплю почти до обеда. Стрессы, возможно, я невротик. И как раз последние дни меня бомбит
Терапевт
Каких-то сильно заметных синяков я не вижу, но тут скорее либо ваша анемия, либо стресс. Либо свет)
Ферритин от января - абсолютно неинформативный, уже почти год прошел. А по другим анализам - абсолютно то же самое. За июль нет смысла оценивать.

Значит, сдать свежий общий анализ крови, ферритин, витамины В12 и В9, витамин Д.
Там уже смотреть по результатам.

Пока все у вас нормально)
Клиент
Полина Викторовна, а сентябрьский анализ крови уже не подходит?) нет, не свет точно. Может от стресса. Еще знаете вокруг глаз, где веки тоже как то не как раньше чуть дальше что ли. И на одном фото белые губы они были 2 дня если не облизывала или не пила воды. Этот цвет модет о чем то говорить?
Терапевт
Вижу анализ кровь только за июль.
Сентябрьский еще более менее, но не вижу его.

Да, больше признаки анемии. Так как идет гипоксия клеток тканей, отсюда такие изменения - что с губами, что с кожей под глазами.
Клиент
Полина Викторовна, странно. Всегда проблемы были с гемоглобином, но синяков не было. Завтра попробую прикрепить фото что с веками. Вообщем явные изменения что по поводу синяков, что с веками
Терапевт
Если железодефицит прогрессирует, то и проявления будут выраженные. Дефицит витаминов В12 и В9 тоже играют роль в анемии.
Клиент
Полина Викторовна, можно вопрос немного не по теме? У нас друг скончался пару дней назад. У него в пищеводе сосуд лопнул , плюс дисфункция печени. Да, были проблемы со здоровьем, употреблял и алкоголь. Хочется задать вопрос. Если у меня все в порядке, иузи ОБП, и анализы, д димер и все такое, может ли с более или менее здоровым человеком такое произойти?
Терапевт
Если дело в лопнувшем сосуде, как вы говорите, то предположительно речь идет о варикозном расширении вен пищевода - что встречается при портальной гипертензии - часто осложнение цирроза печени на фоне злоупотребления алкоголем в его случае (вероятно, сложно судить не зная историю болезни человека). Но нужно знать точно причину смерти. Возможно, там другая причина. Может, аневризма?
Тогда от нее никто не застрахован. А вышеуказанные мною причины - последствия выбора человека, чаще всего.
Клиент
Полина Викторовна, а как понять что аневризма и предотвратить это? Молодой, страшно даже
Клиент
Полина Викторовна, в заключении написано точно дисфункция печени и что то типа кровоизлияние .. К сожалению, не спросила у его мамы. Говорю со слов друзей. Мы просто в шоке, честно
Терапевт
Аневризма обычно является случайной находкой.
Примите мои соболезнования??
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое Вам?
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам признаки анемии.

Для лечения:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованное дообследование:

Консультация гинеколога
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, ферритин в норме, сдавала анализ.
Клиент
Анна Александровна, а вообще синяки под глазами насколько страшно. Раньше вообще не было такого. А вот в последнюю неделю прям забеспоклило это, и видно прям их
Терапевт
Какое значение ферритина?
Клиент
Анна Александровна, я сдавала 17января был 96
Терапевт
17 января 2024? Вижу, что гемоглобин от 25.07.24, в данном случае лучше конечно сдавать вместе общий анализ, ферритин и сывороточное железо, потому что перерыв достаточно большой. По июльским, тем более по январским, анализам сложно судить о состоянии на момент 30 октября.
Клиент
Анна Александровна, можно вопрос немного не по теме? У нас друг скончался пару дней назад. У него в пищеводе сосуд лопнул , плюс дисфункция печени. Да, были проблемы со здоровьем, употреблял и алкоголь. Хочется задать вопрос. Если у меня все в порядке, иузи ОБП, и анализы, д димер и все такое, может ли с более или менее здоровым человеком такое произойти?
Терапевт
На фоне полного здоровья шансы минимальны.
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А вот написали пол аневризму и сто никто не застрахован от нее. Как ее выявить?
Терапевт
Аневризмы чаще всего находят на рентгенах.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. В такой ситуации необходимо прием железа. Препарат Сорбифер дурулес по 1 т 2 р а день на протяжении 3 мес, далее контроль общего анализа крови, ферритина и трансферритина. Вит В12(сдать сейчас).
Визуально по фото сложно сказать, что у вас сильно выраженные синяки под глазами. это анатомически расположены сосуды близко к коже, на фоне анемии у вас в крови больше углекислого газа чем кислорода, поэтому венозные капилляры больше видны. По мере нормализации уровня гемоглобина у вас темные круги и синева под глазами уйдет. Так же рекомендую проверить носовое дыхание. Нет ли там проблем? Хронический гайморит или искривление носовой перегородки так же влияет на визуальные изменения в периорбитальной зоне.
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, гайморита нет, в детстве был, но на данный момент чуток заложенность. Но даже когда я зимой болела, был отек носовых пазух, таких синяков не было.
Клиент
Людмила Александровна, гемоглобин у меня и в беременность был понижен. Ну то есть это не сейчас такие показатели, а почти постоянно. Но синяков не было
Терапевт
У вас были изменения веса? Вы зимой весили столько же сколько сейчас? В орбитальной области есть жировые отложения, если ваш вес снизился это так же отражается и на лице. Возможно вы обращали внимание, что у полных людей синяки под глазами отсутствуют, у худеньких чаще встречаются.
Клиент
Людмила Александровна, в январе и до сентября я весла 63-65. Сейчас поправилась. 67-68
Клиент
Людмила Александровна, можно вопрос немного не по теме? У нас друг скончался пару дней назад. У него в пищеводе сосуд лопнул , плюс дисфункция печени. Да, были проблемы со здоровьем, употреблял и алкоголь. Хочется задать вопрос. Если у меня все в порядке, иузи ОБП, и анализы, д димер и все такое, может ли с более или менее здоровым человеком такое произойти?
Терапевт
Добрый вечер. Сосуд может лопнуть у человека, с хорошими показателями крови и инструментальных обследований. Если у него врожденная аномалия (особенность строения сосудов), например, мальформация-сосуды переплетены в виде клубка. если от тяжелого труда у человека произошла аневризма (расслоение сосуда и его истончение с выбуханием стенки). Самые угрожающие для жизни аневризмы находятся в головном мозге и аорте, чаще всего диагностируются случайно, путем коронароангиографии при кт или при узи брюшной полости. Примите соболезнования, по поводу утраты друга. По видимости у него лопнул крупный сосуд, т.к. кровотечения пищевода можно остановить. Возможно помощь медицинская была оказана позже возможного терапевтического окна.
Есть множество болезней , которые за считанные секунды уносят жизнь человека, без возможности его спасти. И диагностировать заранее их нельзя в большинстве случаев. Не будем же мы еженедельно проходить узи вен на наличие тромбов, которые могут оторваться и вызвать обширный инфаркт. Нужно жить с надеждой на завтрашний день, поддерживать здоровье и всё будет хорошо. От судьбы не уйти.
Клиент
Людмила Александровна, для нас это шок. Спасибо за соболезнования! Теперь у всех страх, как так... И неужели у каждого так может быть. Это ужасно(( ему зонт поставили поздно. Потом стало плохо и сердце остановилось первый раз-реанимировали. Подключили к ивл. А через. 2 часа остановилось еще раз. И все.. ((( ужасно что нельзя обследоваться так, чтоб быть уверенными что все хорошо и жизни ничего не угрожает (
Терапевт
К сожалению даже если было бы возможно так обследоваться, никто не застрахован от несчастного случая. Как у Булгакова, когда Аннушка пролила масло, а Берлиоз уже планировал в Кисловодск. Если бы мы знали наперед всё, подстелили бы соломки.