Консультация ортопеда /

Сколиоз 2 степени. — вопрос №909753

Здравствуйте. Ранее писала <a href="https://sprosivracha.com/questions/861614-silnye-plosko-valgusnye-stopy">https://sprosivracha.com/questions/861614-silnye-plosko-valgusnye-stopy</a>
Сделали рентген. Дочке 12 лет. Грудной отдел 15 гр поясничный 18 гр. ( фото прилагаю)рост 164 см, вес 43 кг. По результатам обращались в областную детскую ортопедическую больницы и в центр лечения сколиоза. И там и там Сказали пока наблюдаться, и в конце сентября сделать рентген снова. Корсет шено пока не назначили. Занимаемся сейчас гимнастикой шрот( обучаемая в центре), плавание с тренером. Подскажите, 1) большой ли риск ппогрессипования сколиоза , месячные начались год назад, тест риссера 2 по заключению( хотя один врач сказал что уже ближе к 3 риссеру)?2)Подключать ли смт? 3) не будет ли большого излучения если мы в конце сентябре сделаем новый рентген 4) есть ли Надежда при помощи зарядки исправить ближе к 1 степени сколиоз?

Ортопед, Травматолог
1) большой ли риск ппогрессипования сколиоза?
- риск есть, но учитывая хороший комплекс проводимого лечения, риск минимальный

2)Подключать ли смт?
- да, лучше СМТ в комплексе делать, + массажи.

3) не будет ли большого излучения если мы в конце сентябре сделаем новый рентген
- нет не будет, Рентгенорафия не КТ, облучение минимальное.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ

Клиент
Виталий, подскажите , а если Риссер 2 у дочки( 12.5 лет) сейчас , врач сказал что даже ближе к 3 риссеру. Это значит что интенсивного роста уже не будет и соответственно слишком интенсивного развития сколиоза тоже?
Ортопед, Травматолог
1) большой ли риск ппогрессипования сколиоза
С учетом проводимого лечения риск минимален.

2)Подключать ли смт?
Да, СМТ подключать.

3) не будет ли большого излучения
Имеется норматив ВОЗ, согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв на год жизни.
Лучевую нагрузку считают рентгенологи и фиксируют в карточке.
Превышения нормы не будет.

4) есть ли Надежда при помощи зарядки исправить ближе к 1 степени сколиоз?
Есть обоснованный оптимизм в отношении уменьшения градусов искривления.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Будем надеяться что обойдёмся без корсета.
Детский хирург, Ортопед
Добрый вечер.
1) нет таких данных вообще, вне зависимости от рентген-картинки, пока растет есть риск прогрессирования и улучшения. к слову сколиоз у вас не особо то и выраженный
2) от ФТЛ нет никакого толку в лечении сколиоза. вообще нет. если есть боли - можно уменьшить с помощью массажа и НВПВ.
3) не будет, но зачем?
4) есть надежда, что само исправится. Нет убедительных доказательств в пользе ЛФК в лечении сколиоза. Вообще нет.
при реальном сколиозе эффективно только корсетирование Шено
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ. По поводу 3 пункта. Нам сказали что надо делать рентген в динамике чтобы смотреть. Если будет хуже градус становиться , то тогда корсет делать.( сейчас в грудном отделе 15, в поясничном 18) Типо у нас пограничное состояние для корсета Шено. Тоесть пока не надо, но отслеживать градус.
Сейчас визуально видна ассиметрия небольшая в талии и при наклоне правая лопатка чуть выше. Вы думаете не надо делать рентген в динамике?
По поводу пункта 4- тоесть сколиоз может сам исправиться со временем? Не совсем поняла.
Детский хирург, Ортопед
в сентябре будет около 6 мес с первого снимка? - да, тогда имеет смысл провести контроль. и если будет ухудшение +5 градусов - то лучше назначить ношение корсета Шено (другие методики не имеют доказанного эффекта увы)
почему я высказал мнение, что может само исправиться? - нет характерного выпрямления поясничного лордоза как при идиопатическом сколиозе.
углы отклонения позвоночника скорее проекционные, чем истинные
но решать вам и вашему ведущему ортопеду.
Клиент
Сергей, что такое проекционные углы отклонения. В заключении рентгена( прикреплено) написано поясничный лордоз 3 степени, кифоз 2 степени, сколиоз 2 степени. Тоесть получается лордоз есть поясничный?
В конце сентября будет 4 месяца с последнего рентгена( сделали в конце мая сейчас)
Клиент
Сергей, почему я высказал мнение, что может само исправиться? - нет характерного выпрямления поясничного лордоза как при идиопатическом сколиозе.
Или это значит что при идиоматическом сколиозе наоборот нет лордоза ? ( а у нас он есть) немного запуталась
Детский хирург, Ортопед
так точно. при истинном идиопатическом сколиозе лордоз в пояснице как правило выражен меньше нормы.
снимок лучше сделать через 6 месяцев от последнего. будет нагляднее.
насчет углов - создается мнение, что углы на снимке несколько более выражены, чем в действительности. такое бывает нередко.