Консультация эндокринолога /

Помогите интерпритировать анализ — вопрос №909799

Ренин (плазма)
3.9 мкМЕд/мл
Альдостерон
337.0 пг/мл
помогите пожалуйста посчитать соотношение.
У меня очень высокое давление до 240/130, почти не поддается снижению на разных комбинациях препаратов, смогла подобрать чтоб держать на уровне 170/110

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно считать соотношение ренина и альдостерона. Главное - Вы исключили гиперальдостеронизм. И ренин показывает, что с почечными сосудами все хорошо.
По результатам анализов есть снижение СКФ и низкий вит Д. начните принимать аквадетрим по 14 кап утром 2 месяца, далее по 4 кап длительно.
Какие конкретно принимаете таблетки для снижения давления?
Клиент
Наталия, здравствуйте. моксонидин по 0,4 2 раза в день, верошпирон по 100 мг ( 2*50) 3 раза в день, метопролол 25 мг утром и 50 мг вечером

Эндокринолог, Сомнолог
Верошпирон избыточная дозировка, он не сильно мочегонит, а вот гормоны может нарушить.
Какие еще препараты пробовали и Вам не подошли?
Вамлосет например принимали? Ваш вес и рост? Ночью храпите (возможно синдром ночного апноэ, который может вызывать стойкую гипертензию).
Клиент
Наталия, нет, такой не назначали. Довольно долго была на Эдарби кло/ сначала на 40/25, потом 2 года на 80 на 25, а потом на нем все равно за 200 давление держалось.
Клиент
Наталия, вес 110, рост 165,
Клиент
Наталия, нет, практически не храплю, только если простужена и не дышит нос
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужны сочетанные препараты и не один раз в день.
Исключить синдром ночного апноэ, т.к. вес большой. Можно кардиореспиратоный мониторинг провести. ночное апноэ может вызывать рефрактерную гипертонию.
Можно такую схему попробовать:
1. Верошпирон оставить 50 мг 1-2 р в день максимум
2. оставить Моксонидин днем
3. вамлосет 10 мг + 160 мг утром
4. Метапролол короткого действия, поэтому не подходит для длительного снижения, лучше изоптин 240 мг 1 р в день - вечером.
Сделать УЗИ сердца, сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, кортизол вечерней слюны, метанефрины свободные крови
Клиент
Наталия, благодарю вас, сердца делала давно/ года 3 назад.
скажите/ ренин андостерон это нормальные анализы? просто причину как таковую найти не могу такой гипертонии. спасибо доктор за ответы. кроме того пиелонефирит и вторично сморщенная левая почка снижен кровоток в ней значительно.
Клиент
Наталия, ттг сейчас добавлю в скрины анализов но там норма
Эндокринолог, Сомнолог
Вторично сморщеная почка и вызывает у Вас такую гипертензию. Но пока СКФ не сильно снижена, поэтому сартаны (препараты снижающие давление) Вам принимать можно. Ренин и альдостерон у Вас в норме.
Клиент
Наталия, благодарю вас. добавила скрины анализов щитовидки и нагрузочный тест с 75 гр. глюкозы. Я просто очень хочу похудеть но пока не очень получается.
искала причину веса, но щититовидка вроде бы в норме
Клиент
Наталия, а какую дозировку вамлосета приобрести там их 3
Эндокринолог, Сомнолог
вамлосет написала 10+160 мг
Эндокринолог, Сомнолог
ТТг в норме. есть повышенная гликемия натощак. Глюкофаж Вам назначали?
Клиент
Наталия, простите не увидела сразу/ спасибо поняла
Клиент
Наталия, мне на прием к эндокринологу только 3 числа июня/ пока не назначили Глюкофаж
Эндокринолог, Сомнолог
Вам можно принимать ГлюкофажЛонг или Сиофор 850 мг перед сном 3-6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю вас.