Консультация инфекциониста /

Сильная диарея — вопрос №909882

Здравствуйте, жидкий стул постоянно , ( ставят срк с диареей, по всем анализам здорова , колоно и фгдс ничего не выявили ) долгое время , 3 дня было как обезвоживания после туалета, принимала смекта и креон,регидрон, спарекс, без температуры и болей, сегодня не прекращается, жуткая диарея с утра ,выпила смекта,энтерол,хелак форте,нарине,креон,2т имодиум,энтерофурил и позывы каждые 10 мин,светло желтый стул, на днях начала приём Одестон на ночь 250, у меня дискинезия желчного, как остановить понос ? Температуры нет, болей тоже, не тошнит,бурлит только, без вредных привычек, на правильном питании.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Продолжайте всё что принимаете, нужно пропить хотя бы неделю.
Подключите бананы в пищу.
Принятый ответ
Клиент
Павел, что это могло спровоцировать Одестон? И скажите пожалуйста можно ли кефир?

Клиент
Павел, на спарекс может быть такая реакция? Одновременный приём начала с Одестон?
Инфекционист, Гепатолог
Сомнительно. Слишком много лекарств тоже не нужно, оставьте Одестон.
Кефир по чуть чуть
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть реакцией на желчегонные. Не принимайте больше пока Одестон. Смекту три раза в день, добавьте Энтерол по 2к х 2р.
Сдайте кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сдавала, нет дисбактериоза. А как быть, урсофальк начала принимать открылась диарея , бросила, через месяц заменили на одестон, снова диарея. У меня застой желчи , нужны желчегонные . Но я ещё одновременно начала приём спарекс, может ещё и он даёт послабление? Меня пугает что Такое количество препаратов и не останавливает диарею, боюсь отравиться , ещё цвет стула никогда такой светлый не был
Инфекционист
Это на фоне желчегонных
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста препараты которые не провоцируют диарею, или хоть в меньшей степени
Инфекционист
Диарея на фоне применения желчегонных средств развивается не от препаратов, а от избытка поступающий в кишечник желчи.
Можно попробовать Хофитол, начиная с одной таблетки в сутки, если все будет нормально, то увеличить до двух, потом до трех.
Инфекционист
Здравствуйте!
Видимо диарея на фоне приема желчегонных препаратов, если она никак не останавливаться с такими препаратами то необходимо решать вопрос об отмене.
Можно еще попробовать для закрепления стула кальция глюконат 3г. Сразу, затем по 1г. * 3 р/д принимать до закрепления.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Скажите пожалуйста, до скольки дней может продолжаться такая реакция на желчегонные? И как обходится без них если застой желчи?
Инфекционист
Нужно пробовать, подбирать препарат, который не будет давать такой побочный эффект, возможно растительного происхождения. Но продолжать на фоне диареи, которую никак не получается остановить, точно не следует.
Клиент
Ирина, а сколько по времени ориентировочно проявляется такая побочка ? Чтобы я понимала хоть, к примеру если за неделю стул не пришёл в норму, значит отменять. Просто это уже пятый препарат
Инфекционист
Если за 5 дней на фоне лечения диареи нет никакого эффекта, тогда отменять.