Консультация терапевта /

Отравление или ОРВИ? — вопрос №909936

Мужчина, 34 года.
Сегодня началась слабость, ломотоа в ногах, понос желтый пенистый не частый (за день два раза), тошнота (без рвоты, мутит), температура 37.2.

Вчера съел шаурму и мог отравиться, но мог и от меня(сожительницы) заразиться ОРВИ/ОРЗ( я почти выздоровила).

Что делать? Как понять отравоение или заразился орз?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Если тот, кто болеет ОРВИ-уже реконвалесцент, то, Вероятнее всего - мужчина Ваш заразился ротавирусом в лёгкой форме.От тошноты давать Мотилиум(Мотилак), отпаивать, развести полисорб и давать в течении дня.Придерживаться безмолочной диеты.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Больше по описанию подходит под кишечное отравление.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Линекс форте 2-3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Скажите, а можно дома сделать капельницу с глюкозой и раствором натрия хлорида? Не повредит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно. Если нет диагноза сахарный диабет. Будет хорошо.
Можно 200 мл 5 % глюкозы, а после 200 мл физ раствора.
Педиатр
Разницы никакой, у вас понос Поэтому лечение одинаковое Энтерофурил 200 мг четыре раза Полисорб по одной столовой ложке три раза разводить водой между приёмами пищи, стол номер четыре по певзннру, мезимфорте, или Креон 25.000 единиц действия до еды. Через 3 дня Всё пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю Вас, доктор! Скажите, а если сделаем капельницу натрия с глюкозой? Не навредит?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на лёгкую пищевую токсикоинфекцию . Начали принимать лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо,что ответили. Мы приняли энеросгель 2 пакетика часа три назад. И вот сейчас вечером делаем капельницу натрия, за тем глюкозу
Невролог, Терапевт
Хорошо, сегодня откапайте и смотрите за состоянием.
Завтра если будет ещё температура можно добавить Энтерофурил 200 мг по 1 т 2 раза в день - 3- 5 дней , Смекту по 1 п 1 раз в день,
Регидрон 1 пак развести на 1 литр воды, принимать в течение дня. Обильное питье и соблюдение диеты обязательно!
Скорейшего выздоровления!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , похоже на токсикоинфекцию , что принимает на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, часа три назад приняли энтеросгель 2 пакетика, сейчас поставили капельницу натрия и глюкозу потом.
Невролог, Терапевт
всё верно, обязательно обильное щелочное питье, можно добавить смекту, но--шпа при болях
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Ночью поднялось давление, тахикардия ,еле сбили. Понос продолжается( просто вода). Что предпринять? Достаточно здесь указанного лечения? В больницу ложиться опасно,там кладут к ковидным без разбора и не оказывают должного лечения. Буду рада,если подскажите,что думаете.
Невролог, Терапевт
от диареи добавить смекту 3 раза в день, обильное питье обязательно, если будет продолжаться водянистая диарея, то нужна госпитализация,так как будет обезвоживнаие и электролитные нарушения
Педиатр
А чего вы восполняете? Рвоты нету, понос нечасто, Накапаете чего-нибудь не того, Регидрон разведите 2 л пить ложками целый день и будет вам капельница более безопасная чем то что вы делаете
Клиент
Наталья, вот капельницу уже поставили. Вроде бы как от интоксикации, а там может и не правы мы. Регидрон отказывается пить(
Педиатр
Есть нормальные напитки если не жалко денег, нормобакт аквабаланс регидрон-био или адиарин регидро, они не такие противные как Регидрон. Ну раз поставили взрослый человек я думаю ничего не натворите но сильно не увлекайтесь
Клиент
Наталья, добрый день. Наталья, подскажитн,если можете. Ночью поднялось давление, тахикардия, скакала температура. Давление еле сбили. Понос идет (просто вода). Кае считаете, здесь достаточно указанного лечения? Этл признаки инфекции? В больницу не можем лечь,там с ковидными кладут без разбора.
Педиатр
С таким жидким стулом желательно добавить Лоперамид 0.2 три раза в день, и Если завтра будет продолжаться такая диарея то конечно же капать, можно действительно просто физраствор или пятипроцентную Глюкозу.
В течение суток должно стать легче на лечении
Терапевт
Здравствуйте!
Такие жалобы могут быть при кишечной инфекции. при остаточных симптомах орви обычно человек не заразен.
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других Лекарств. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Во время кишечных инфекциях рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал 10 мг при тошноте.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день.
Клиент
Фирюза, спасибо , доктор!
Терапевт
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно разбираться-нужно сделать узи брюшной полости, сдать кровь на общий анализ крови и развёрнутый биохимический, а пока -пить больше жидкости и энтеросгель по столовой ложке 3 раза в день