Грибок ногтей+стопы и грудное вскармливание
Микологу!!! Во время беременности появился грибок на ногтях ног. Быстро вырос на половину некоторых ногтей. Анализы подтвердили грибок. Плюс грибок на подошве стоп и между пальцами. Родила ребёнка, кормлю грудью. Лютый зуд стоп. Назначили крем клотримазол. Но не буду им мазать, хоть миколог и уверяет, что крем не проникает в кровоток. Опасаюсь все равно за ребёнка. Вопросы: Можно ли мазать поражённые песта Цитросептом без опасения за попадание чего-то ненужного из цитросепта, нанесённого на стопы, в молоко? Чем ещё безопасно для молока можно снимать сильный зуд? И чем можно безопасно лечить грибок, пока кормлю грудью? Понятно, что до конца таким образом не вылечить. Докормлю - потом займусь. Но как хотя бы попробовать сдержать развитие грибка и убрать этот лютый зуд? Ни одного слова не нашла в интернете на подобную тему! Пожалуйста, помогите советом! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.при кормлении можно из противогрибковых крем пимафуцин 2-3 р в день наружно.
Марина, спасибо! В инструкции к пимафуцигу написано, что тоже нельзя((((( но типо можно, я поняла))) а что Вы думаете про цитросепт в моей ситуации? Наружно местно его применять
Я не вижу смысла в применении ципросепта.и он противопоказан вам сейчас.пимафуцин и клотримазол не всассываются в кровоток.они назначаются беременным,кормящим и даже детям с 0+лет.вреда от использования их нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, период лактации и противогрибковый средства не совместимы. Рекомендую ванночки с отваром коры дуба по 5 минут вечером, спрей из линейки Теймурова.
Сергей, спасибо!!а что думаете про цитросепт в моей ситуации? Местно и наружно
Данное средство позиционируют как иммуномодулятор. В качестве противогрибкового средства , в вашем случае, нет смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете проверять совместимость препаратов с гв на данном сайте: https://e-lactation.ru
Большинство препаратов согласно инструкции противопоказаны в связи с отсутствием клинических испытаний. Для снятия зуда можно использовать спрей неотанин, например.
Дарья, спасибо, вопрос как раз в том, что при том, что ничего нельзя по инструкции, что-то тем не менее просто необходимо!(((( очень хочется узнать мнение врачей про цитросепт! Тоже, типо нельзя. Но может все же можно?
Судя по составу, ничего опасного нет для применения во время гв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Во время беременности и кормления можно использовать крем пимафуцин или клотримазол, именно флрма крем не мазь.
Согласно инструкции ципросепт противопоказан при грудном вскармливании, это бад не лекарственный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш врач прав, клотримазол можно. Но вы почему то упорно хотите применять неведомый науке ципросепт. Это бад, следовательно никакие Клинические испытания в отношении его и микоза не проводились. Всё что о нем известно, пишет сам производитель. Нанесёт ли он вред, тоже неизвестно, потому на свой страх и риск.
Наиболее безопасны мыльно-содовые ванночки раз в неделю. Ногти обрабатывать йодом, обувь микосептиком.
Дарья, да)) не даёт мне покоя Цитросепт)) потому что подруге помог в аналогичной ситуации. Но она не кормящая, обычная)) и состав у него выглядит безопасным. Вот я и рассчитывала на него..
Здравствуйте, наружные средства можно использовать локально, ничего страшного , адсорбция совсем минимальная . Но на ногти обычно назначаются растворы и лаки. Можете использовать раствор Клотримазол
Здравствуйте.
Можно использовать препарат Пимафуцин или Клотримазол.