Консультация терапевта /

Заболевания жкт — вопрос №811929

Здравствуйте! Неделю назад заболел желудок, потом была рвота несколько раз, жидкий стул дня три. Выпила Энтерол, лактофильтрум. Потом всё нормально было. Сейчас пару дней появляется потягивание межребер и как будто ком в горле появляется и отрыжка воздухом. Семь лет назад был удалён желточный пузырь. Что это может быть? К кому обратиться и на сколько это опасно, подскажите пожалуйста. Планируем беременность, может ли это как то сказаться?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, гастрит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, ФГДС, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!Сделала УЗИ брюшной полости - всё хорошо и УЗИ щитовидной железы тоже всё в норме. Возможно это вызвано вирусом или отравлением, которое было. Назначили дробное, лечебное питание.

Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста препарат ганатон, Креон влияют на овуляцию или планирование беременности? Просто уже 3 месяца планируем, второй месяц незащищённые па, поэтому не хочется останавливаться в планировании
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Креон никак не влияет. Ганатон противопоказан при беременности и ГВ, так как отсутствуют клинические данные по поводу влияния на организм матери и ребенка в этот период
Клиент
Ольга, возможно заменить это на фосфолюгель? Боли уже нет, питаюсь правильно и дробно. Только после приема пищи бывает отрыжка и ком в горле через время проходит.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую дообследование: сдать ОАК, биохимию( АЛТ, АСТ,ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС с последующей консультацией терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Сдайте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, амилаза.
Вполне возможно, обострение гастрита, но с учётом удалённого желчного, лучше кровь также сдать. Лечение по результатам обследования.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Сделала УЗИ брюшной полости - всё хорошо и УЗИ щитовидной железы тоже всё в норме. Возможно это вызвано вирусом или отравлением, которое было. Назначили дробное, лечебное питание.
Терапевт
Да, вполне может вирус или отправление. Если за пару дней симптомы полностью пройдут, значит так оно и есть.
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста что лучше принимать для востановления желудка при планировании беременности?
Терапевт
По хорошему нужно сделать ФГДС, чтобы понять какие проблемы. Это может быть гастрит, эрозии, язвенная болезнь и лечение будет зависеть от конкретного состояния. Я рекомендую Вам пойти обследование, чтобы во время беременности избежать лишних проблем.
Клиент
Евгения, спасибо! Скажите пожалуйста препарат ганатон, Креон влияют на овуляцию или планирование беременности? Просто уже 3 месяца планируем, второй месяц незащищённые па, поэтому не хочется останавливаться в планировании.
Терапевт
На овуляцию препараты не влияют, но ганатон во время беременности пить нежелательно.
Клиент
Евгения, если овуляция через неделю, в это время можно пропить Ганатон? Это не вредно?
Терапевт
Если Вы абсолютно уверены, что овуляция через неделю тогда можно.
Терапевт
Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала сделать фгдс, сдать общий анализ крови, расширенную биохимию , чтобы точно понять причину и назначить правильное лечение. Да, отравление и вирус тоже не исключены, вы правы
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно сделать узи брюшной полости, гастроскопию , обследоваться на предмет паразитов
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Вы прошли рекомендованное обследование?
Клиент
Андрей, добрый вечер! Да, сделала УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, врач сказала, что всё хорошо. Придерживаюсь диеты, чувствую себя хорошо. Подскажите пожалуйста планируем беременность, живём активно. Сегодня купила пироженное Тирамису (очень захотелось), съела 4-5 ложек и почувствовала горечь, оказалось в составе есть вино и спирт. Скажите это не навредит, если произошло оплодотворение?
Терапевт
Я думаю, что количество алкоголя, содержащееся в съеденном Вами пирожном сопоставимо с количеством спирта, образующемся в норме в кишечнике человека. Поэтому переживать не стоит.
Клиент
Андрей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы.