Заболевания жкт

Здравствуйте! Неделю назад заболел желудок, потом была рвота несколько раз, жидкий стул дня три. Выпила Энтерол, лактофильтрум. Потом всё нормально было. Сейчас пару дней появляется потягивание межребер и как будто ком в горле появляется и отрыжка воздухом. Семь лет назад был удалён желточный пузырь. Что это может быть? К кому обратиться и на сколько это опасно, подскажите пожалуйста. Планируем беременность, может ли это как то сказаться?

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, гастрит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, ФГДС, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте!Сделала УЗИ брюшной полости - всё хорошо и УЗИ щитовидной железы тоже всё в норме. Возможно это вызвано вирусом или отравлением, которое было. Назначили дробное, лечебное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста препарат ганатон, Креон влияют на овуляцию или планирование беременности? Просто уже 3 месяца планируем, второй месяц незащищённые па, поэтому не хочется останавливаться в планировании

Креон никак не влияет. Ганатон противопоказан при беременности и ГВ, так как отсутствуют клинические данные по поводу влияния на организм матери и ребенка в этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, возможно заменить это на фосфолюгель? Боли уже нет, питаюсь правильно и дробно. Только после приема пищи бывает отрыжка и ком в горле через время проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую дообследование: сдать ОАК, биохимию( АЛТ, АСТ,ГГТП, ЩФ, амилаза, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота).
Выполнить УЗИ органов брюшной полости, ФГДС с последующей консультацией терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Сдайте общий анализ крови, АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, амилаза.
Вполне возможно, обострение гастрита, но с учётом удалённого желчного, лучше кровь также сдать. Лечение по результатам обследования.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, здравствуйте! Сделала УЗИ брюшной полости - всё хорошо и УЗИ щитовидной железы тоже всё в норме. Возможно это вызвано вирусом или отравлением, которое было. Назначили дробное, лечебное питание.

Да, вполне может вирус или отправление. Если за пару дней симптомы полностью пройдут, значит так оно и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста что лучше принимать для востановления желудка при планировании беременности?

По хорошему нужно сделать ФГДС, чтобы понять какие проблемы. Это может быть гастрит, эрозии, язвенная болезнь и лечение будет зависеть от конкретного состояния. Я рекомендую Вам пойти обследование, чтобы во время беременности избежать лишних проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, спасибо! Скажите пожалуйста препарат ганатон, Креон влияют на овуляцию или планирование беременности? Просто уже 3 месяца планируем, второй месяц незащищённые па, поэтому не хочется останавливаться в планировании.

На овуляцию препараты не влияют, но ганатон во время беременности пить нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения, если овуляция через неделю, в это время можно пропить Ганатон? Это не вредно?

Если Вы абсолютно уверены, что овуляция через неделю тогда можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала сделать фгдс, сдать общий анализ крови, расширенную биохимию , чтобы точно понять причину и назначить правильное лечение. Да, отравление и вирус тоже не исключены, вы правы

Принятый ответ

Добрый день, нужно сделать узи брюшной полости, гастроскопию , обследоваться на предмет паразитов

Добрый вечер! Вы прошли рекомендованное обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, добрый вечер! Да, сделала УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, врач сказала, что всё хорошо. Придерживаюсь диеты, чувствую себя хорошо. Подскажите пожалуйста планируем беременность, живём активно. Сегодня купила пироженное Тирамису (очень захотелось), съела 4-5 ложек и почувствовала горечь, оказалось в составе есть вино и спирт. Скажите это не навредит, если произошло оплодотворение?

Я думаю, что количество алкоголя, содержащееся в съеденном Вами пирожном сопоставимо с количеством спирта, образующемся в норме в кишечнике человека. Поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы.