Расширение субарахноидального пространства

Нейросонография показала расширение субарохноидальных пространств до 8 мм в ложных долях и до 6 на уровне отверстий монро. Ассиметрию затылочных рогов справа 13.5 слева 18 ликворная часть 8 мм. Врач узи сказал,что появилась жидкость в субарохноидальном пространстве.на прошлой неделе были у невролога ребёнок развивается по возрасту. Чем опасно такое нсг?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы НСГ,которые вы проходили.
И уточните окружность головы при рождении и сейчас?

Ирина, окружность головы сецчас 40 см,при рождении не знаю

Ирина, 5.06 будет 2 месяца

По данным НСГ есть ликвородинамические нарушения,которые говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Причинами могут быть:
*неудобное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*травма в родах

Расширена большая мозговая цистерна до 6 мм
Норма до 5 мм
Расширен левый боковой желудочек(затылочный рог) до 18 мм(норма до 13 мм)
Субарахноидальное пространство расширено до 8 мм при норме до 2 мм.
Вам обязательно необходимо лечение у невролога(диакарб и аспаркам)
Динамика по УЗИ отрицательная.
Самостоятельно такие цифры не нормализуются.

Ирина, спасибо.такие изменил вообще поддаются лечению?и какие последствия могут быть?

Да,на первом году жизни такие изменения лучше поддаются корректировки.
После года формируются уже стойкие изменения.
Последствия могут быть разными,все будет зависеть от того,как вы будете реагировать на терапию.
Обычно детки хорошо восстанавливаются.
И максимум,что будет-головные боли в будущем.

Ирина, а массаж не поможет?

Одного массажа недостаточно.

Ирина, спасибо

Здоровья Вам и малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. А какой возраст ребенка?
Субарахноидальное пространство в норме до 3-4 мм, то есть у Вас ну значимое расширение, но не скажу что критичное. В целом такие расширения у деток часто бывают, в первую очередь мы смотри на жалобы, на неврологический осмотр. Я так понимаю жалоб по состоянию нет. НСГ прикрепите пожалуйста полностью заключение.

Яна, 05.06 будет 2 месяца

Вот по заключению НСГ по свежему, меня больше смущает именно субарахноидальное пространство было 4 мм стало 8 мм , за месяц. Не смотря на то что жалоб как таковых нет у Вас я все же считаю пройти курс стоит мочегонной терапии, за один месяц динамика значительная. Но Вы не пугайтесь, страшного ничего нет. На очном преиме невролог думаю Вам терапию пропишет - Диакарб.

Яна, спасибо.

Яна, были на прошлой неделе у невролога она сказала,что развитие по возрасту у ребёнка.срыгиваний нет,неспричинного плача тоже,

Это хорошо, замечательно. Признаков повышения внутричерепного давления у малыша нет, то есть не смотря на расширение состояние компенсировано. Мы не назначаем препараты если нет клинических проявлений. Но все же подход индивидуален, за месяц расширение субарахноидального пространства в 2 раза , было 4 стало 8. что бы перестраховаться я все же бы курс Диакарба назначила.

Яна, спасибо большое за ответ. Такие изменения могут привести к гидроцефалие?я уже начиталась интернета.

Да не переживайте , малыш Ваш хорошо себя чувствует. Гидроцефалия она если есть то сразу с рождения и детки в плохом самочувствии. Вам нужно лишь наблюдать и корректировать во время. А у Вас скорее всего транзисторное возрастное временное расширении субарахноидального пространства как и у большинства деток.

Яна, спасибо большое.

Да пожалуйста! Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, расширение субарахноидальных пространств может быть из-за перенесенного кислородного голодания либо внутриутробно,либо перинатально,обычно к году все нормализуется.Прикрепите пожалуйста обследование,что оценить результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ расширение ликворных пространств не критично. Такое бывает на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка. При появлении клинических проявлений внутричерепной гипертензии или нарастании жидкости показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб).
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес?

Алина, в четверг идём на приём в 2 месяца.за первый месяц набрал 1 кг,кушает за один приём от 90 до 120 мл,в положении столбиком держит головку,но быстро устаёт.когла выкладываю на живот,держит головку где-то 1 мин,сам может перевернутся с живота на спину. За ночь просыпается раза 2 покушать и дальше спит.днем сон чуткий,но если крепко заснул может часа 3-4 проспать.

Алина, гулит, улыбается,за предметами следит,за людьми тоже следит,если ходит в поле его зрения,

По описанию ребенка признаков внутричерепной гипертензии нет. Не переживайте, дождитесь очного осмотра невролога. При необходимости назначат диакарб.
Я бы пока ещё понаблюдала.

Алина, а массаж не поможет?

Массаж не оказывает значимого влияния на отток ликвора, но курс массажа с акцентом на воротниковую зону пройти можно.

Алина, спасибо

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Катя, доброго времени суток.
Умеренно выраженные изменения на нсг есть.Однако , по части показателей наобороо положительная динамика.
06.04. Основная цистерна 10.9 мм, а 30.05-6 мм-это важный показатель и по рялу автороф нормы большой цистерны до 8-10 мм;
Индекс резистентности в передней мозговой аретерии ( отражает спазм сосуда в этой обл) норма до 0.69.У вас в протоколе от 25.04. ИР 0.82, а от 30.05. -0.71( т.е. улучшение этого показателя);
Сап в двух протоколах 4 мм и через месяц 8 мм...усомнюсь.
Учитывая, что изменения в гемодинамике есть и было расширение ликворного пространства наблюдаться у невролога надо и это лечится.
Остальные показатели хорошие.

Ирина, спасибо большое за ответ

Катя, пожалуйста, растите здоровенькими?

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения на НСГ требуют динамического наблюдения.