Консультация невролога /

Узи головного мозга ребенка — вопрос №1127171

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца 19 дн. Узи головного мозга показало эхо-признаки дилатации боковых желудочков, кист сосудистых сплетений. Описание прилагаю. На сколько опасно данное заключение для жизнедеятельности ребенка? Какие рекомендацим можете дать для устранения данной проблемы? Перед узи по рекомендации невропатолога прошли курс массажа 10 дней и электрофорез (еще осталось 4 процедуры)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширение боковых желудочков незначительное. Как правило, такие изменения не проявляются, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно примерно к году. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Голову хорошо держит?
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ! А кисты из-за чего возникают? Выбухания родничка нет, не срыгивает. Спит днем после прогулки по 3 часа, в вечернее время недолго 15 мин, 30 мин. Время бодрствования 1.5-2 часа. В вечернее время ест беспокойно, но я связываю это с болью в животике, она тужится. Голову держит хорошо. Результат осмотра невропатолога прилагаю, в нем указаны размеры головы. Весим сейчас 6450. Только на гв. Окружность головы при рождении 35
Невролог
Кисты сосудистых сплетений образуются от разрыва мелких сосудов в родах.
По описанию признаков внутричерепной гипертензии нет. Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Наблюдайтесь у невролога, повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Клиент
Алина, спасибо??
Клиент
Алина, можете пожалуйста еще уточнить на сколько верно давать ребенку кортексин? Врач назначила по результатам узи, в ампулах
Невролог
Необходимости колоть кортексин нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
По УЗИ изменения есть, но они незначительные и клинически никак не проявляются, проходят самостоятельно.
Если сейчас никаких жалоб нет, вес идет в положительную сторону, срыгивай в большом количестве нет, то поводов для переживания нет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Срыгиваний нет, вес 6450