Консультация детского невролога /

Малыш часто запрокидывает голову назад и выгибается — вопрос №2623829

Малыш 8 мес.
Вес: 8 кг.

Часто запрокидывает голову назад, выгибается. В основном это происходит при кормлении грудью, когда укладывают спать. При этом также часто трет область переносицы, лоб и глаза. Часто чешет затылок.

⬇️ВИДЕО:
https://disk.yandex.ru/d/Pu7JmaGu8xlmuQ

УЗИ головного мозга (нейросонография) делали неделю назад все отлично. У невролога так же были неделю-две назад, сказал что все нормально.

Ночью просыпается каждый час (днем спит крепче чем ночью).

Ребенок сам по себе очень активный и не сидит на месте.

Очно невролог сказала что все нормально. Но все же решили снять видео и еще раз показать врачам.

ПРОСЬБА ИЗУЧИТЬ ВИДЕО И ДАТЬ СВОЮ РЕКОМЕНДАЦИЮ И ВИДЕНИЕ СИТУАЦИИ, СПАСИБО.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела видео, похоже, что у ребёнка дискомфорт.
Если кормить лежа, тоже выгибается?
Сейчас Десна набухшие?
Зубки уже есть ?

Как давно такие выгибания?
Клиент
Да лежа тоже выгибается. Дёсны набухшие.
4 зуба, 2 в верху и 2 внизу.
Месяц точно. Вообще в последний месяц стал спать хуже всего.

Невролог, Детский невролог
Со стулом проблем нет?
Невролог, Детский невролог
Клиент
Бывает, вчера была истерика 3 дня не ходил, пришлось ставить свечку. Но в основном раз в 1-2 дня ходит.
Невролог, Детский невролог
Поняла, понаблюдайте за стулом, можно ещё получить консультацию гастроэнтеролога.
Склоняюсь к тому, что малыша беспокоят зубки, пробовали мазать Десна гелем Холисал или Дентинале?
Клиент
Да когда набухают мажем, но это не сильно спасает от выгибаний.
Невролог, Детский невролог
Поняла, предлагайте холодные прорезыватели, грызунки.
Можно давать Нурофен на ночь, по весу, но не чаще 2х раз в неделю.
Тут только переждать этот период.

Ну и с гастроэнтерологом можно проконсультироваться, неврологической патологии здесь нет.
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего малыши так делают на фоне дентации,т к зубки не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны. Потирание лба на видео либо также связано с прорезыванием, либо на фоне желания спать, но из-за дискомфорта не получается.
Можно только исключить латентный дефицит железа и проконсультироваться с гастроэнтерологом для исключения других причин
Клиент
То есть это все может длится (выгибания, плохой сон и т.п.) до того момента, пока все зубы не вылезут?
Невролог
С возрастом и моторным развитием ребёнок со временем будет по другому реагировать на зубы и перестанет выгибаться. Детки могут стоять вниз головой, биться головой об мягкие предметы, грызть все вокруг, кусаться, мотать головой по типу нет-нет и др. Все это чаще всего связано с периодом дентации в разном возрасте, все индивидуально
Клиент
Понятно, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Это похоже на пароксизмальную форму туловищной дистонии или эписиндром. Может быть при ДЦП или другой патологии головного мозга. Нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ-видеомониторинг.
Невролог
Здравствуйте. Это похоже на пароксизмальную форму туловищной дистонии или эписиндром. Может быть при ДЦП или другой патологии головного мозга. Нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ-видеомониторинг
Детский невролог
Доброй ночи. Не знаю Вашего имени К сожалению. Посмотрела пока только видео, где светло. Завтра смогу просмотреть другие видео. Но ничего плохого сказать не могу. Вероятнее всего данные выгибания могут быть связаны с беспокойством малыша и если это только происходит во время кормления и сна, то больше похоже на перевозбуждение нервной системы, а причины этого в таком возрасте могут быть разные от того, что идёт активный физический рост малыша, также и в этом возрасте начинают прорезываться постоянные зубы, они болезненные. И очень часто на этом фоне днём дети спят лучше, чем ночью. И ночью в принципе происходит активная работа блуждающего нерва, который иннервирует наши внутренние органы, поэтому если что-то болит, то ночью это наиболее выражено, чем днём.
Детский невролог
Невролог
Здравствуйте
Малыш недавно стал такие выгибания делать ?
Во время подрствоывния на полу ведет себя обычно ?
Клиент
Здравствуйте. Выгибаться стал наверно месяцев с 3-4х, но до этого тоже во время кормления был дискомфорт: бросал грудь, плакал, брал снова, я так понимаю был связан с периодом колик. На полу ведет себя обычно.
Невролог
При неврологической патологии стойкий синдром
На видео больше похоже на эмоцию
Невролог
Можно проконсультироваться с гастроэнтерологом , так как такое поведение связано именно с кормлением неврологической патологии в этом не вижу
Невролог
Здравствуйте
Свое недовольство вероятнее всего так малыш проявляет. Либо связь с коликами , либо с прорезыванием зубов. Его что-то беспокоит. Очно проконсультироваться в этом случае можно с гастроэнтерологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, зубки не режутся? Какой гемоглобин? Как натирает вес? Какой стул?
Клиент
Режутся, про гемоглобин не знаю, по весу немного недобираем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенком что то беспокоит, но по описанию нельзя исключить что это зубы. Касаемо веса нужна консультация гастроэнтеролога для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит с его стороны.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детский невролог
Добрый день. Скажите пожалуйста у ребёнка режим дня сформирован? В какое время наступает ночной сон?
Клиент
Да сформирован.
Режим с 20:00 до 21:00.
Но через 40 мин просыпается.
Детский невролог
Я Вам сегодня ночью выше ответила, что посмотрю другие видео. Было темно, поэтому не было возможности у меня просмотреть всё. Посмотрела сегодня днём, что могу сказать явных проявлений именно неврологического нарушения я не вижу, но обратила внимание на то, что это беспокойство скорее всего связано с перевозбуждением ребёнка, а еще действительно часто такая реакция возникает вместе с ростом зубов. Ещё видела Ваш ответ, что такое явление Вы наблюдаете давно и вероятно тогда началось всё с беспокойства животика, плавно перешло в зубы. Такое действительно бывает. Закончу свой ответ тем, что считаю при любых каких-то непонятных ситуациях безусловно нужен очный осмотр малыша, вижу что Вы всё прошли. Так что здесь точно неврологического заболевания нет. А многие дети вот такие беспокойные на первом году жизни. Ещё очень важный момент старайтесь дома соблюдать спокойную обстановку и не включать фоном телевизор. Это тоже может влиять на самочувствие ребёнка.
Клиент
Благодарю за развёрнутый ответ.
Телевизоры/колонки/экраны телефонов, планшетов и компьютеров мы не включаем совсем. Ребенок этого не видит! Такое решение было принято изначально, что до полутора лет ребенок не будет контактировать с любыми видами экранов.

Анна еще можно вопрос.
Скрежет зубов, недавно стал громко скрипеть зубами ?
Это все тоже от дискомфорта?
Детский невролог
Очень хорошо, Вы молодец! А на счет скрежета да, чаще это признак перевозбуждения. И вероятнее всё от зубов. На ночь можно иногда для снятия боли давать ребенку детский нурофен в сиропе в дозировке по возрасту и весу малыша. Зубы действительно причиняют боль, чаще малыш к ней адаптируется уже после года, тогда становится немного легче. Всё обязательно наладится. Здоровья Вам ?
Детский невролог
Очень хорошо, Вы молодец! А на свет скрежета да, чаще это признак перевозбуждения. И вероятнее всё от зубов. На ночь можно иногда для снятия боли давать ребенку детский нурофен в сиропе в дозировке по возрасту и весу малыша. Зубы действительно причиняют боль, чаще малыш к ней адаптируется уже после года, тогда становится немного легче. Всё обязательно наладится. Здоровья Вам ?
Клиент
Спасибо большое!
Детский невролог
Рада была помочь ❤