Стул ребёнка в 5 месяцев
Добрый день. Ребёнок на ГВ, 5 месяцев. Регулярность стула была после 1,5 месяцев один раз в 1-3 дня. В 5 месяцев начала вводить гречневую кашу, по совету педиатра, т.к.маловата набираем в весе В итоге ребёнок сходил в туалет только на 6 день, стул густой, при этом животик не болел точно, пукает хорошо, весела, энергична Норма ли это? Как часто ребёнок должен какать после 5 месяцев на гв и с введением небольшого количества прикорма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение прикорма- стресс для пищеварительной системы малыша. Необходимо учитывать, что при добавлении твердой пищи у ребенка меняется стул - он становится более плотным и имеет резкий запах, поскольку пища содержит больше сахаров. Частота стула в этом возрасте, при условии, что малыша не беспокоит животик может достигать 1 раз в 5-6 дней. Водичку ввели?
Дарья, водичку пьёт, но не больше 15 мл за день.
Заказала поильник, может из него будет интересней и удобней пить..
Большое спасибо, успокоили, не хочется мучить попу различными средствами.
Обязательно давайте водичку, её вводим постепенно момента начала приема.
Фрукты и овощи вводите
Принятый ответ
Добрый день. Каша не решает проблему прибавки веса… какая у вас прибавка? Желудочно-кишечный тракт ещё не совсем готов в 5 месяцев для ввода прикорма . Прикорм вводят в 6 месяцев. Так как это только первый прикорм, нарушения стала будет, кишечник учится переваривать новую пищу.
Не забудьте, при введения прикорма нужно давать воду. После каши вы предлагаете грудь . Прикорм не является основной едой, это ознакомление! Основная еда у вас остаётся грудь!
Дарья, прибавка за месяц составила 350 г
Безусловно, основная еда это грудное молоко, кашу даю ещё совсем чуть-чуть (1 ст.л. в сухом виде, один раз в день)
Воду ввели, но пьёт ребёнок без энтузиазма
Предлагайте потихоньку водичку, через некоторое время понравится. Не переживайте, кишечник научится переваривать и стул наладится . При введении прикорма стул примерно 1 -2 раза в 2-3 дня будет.
Через 3 дня после ознакомления с гречкой, советую ввести овощное пюре: кабачок. При таком стуле овощи будут ,,помогать,, кишечнику.
Дарья, спасибо, тогда потихоньку будем пробовать овощи
Принятый ответ
Добрый день.
Прикорм - это совершенно новый продукт для ЖКТ ребенка, поэтому нужно время, чтобы наладилась полноценная выработка всех пищеварительных ферментов для адекватного и полноценного переваривания продуктов. Если ребенка не беспокоило отсутствие стула, то можно ожидать, когда покакает сам. В целом в течение месяца после введения прикорма может идти такая адаптация, не забывайте допаивать водичкой, чтобы стул становился мягче, потому что с введением прикорма нужна вод.а
Делайте массаж животика, особенно левой половины, так скапливаются каловые массы.
Елена, большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.Стул у ребенка на грудном вскармливании может быть часто- каждое кормление или наоборот - 1 раз в 3 дня.если вы ввели прикорм ребенку, то стул не должен быть 1 раз в 5-6 дней, это считается запором, нужно сделать клизму микролакс или ввести глицериновую свечку, делать массаж живота ребенку, гимнастику для укрепления мышц брюшного пресса, выкладывайте на живот и с живота на спинку, стимулируйте движения.Необходимо допаивать ребенка водой или отваром чернослива, инжира, кураги.В кашу добавляйте 5 мл растительного масла.Можно ребенку добавить пробиотик- био гая 5 кап 1 раз в день в течение 14 дней.
Раиса, т.е. если ребенка не беспокоит живот, хорошо пукает, животик мягкий, ребёнок активен, это всё равно считается запор?
5- 6 дней отсутствие стула - это не норма, не допускайте этого.Если стул задерживается, то в толстом кишечнике начинается обратное всасывание и для ребенка это не принесет пользы, стул будет более плотным- проблема с дефекацией, а также систематическая задержка кала до 5-6 дней может в будущем привести к расширению прямой и сигмовидной кишки.Возможно вам в этом случае ввести вместо каши в качестве при корма овощное пюре- кабачок. капуста брокколи, патиссоны.До 3-х дней вы можете не принимать экстренных мер, но делать массаж, стимулировать опорожнение кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, при условии что ребенка ничего не беспокоит, такая, частота допустима в норме.
С введением прикорма стул всегда становится реже и плотнее.
Обязательно даем водичку ( 30 мл/кг) в сутки
Ангелина, благодарю
Диана, добрый день. Как часто кормите молоком? Молока у вас достаточно? Всегда мало прибавлял в весе? Стул самостоятельный?
Анастасия, по требованию, как правило каждые 2,5-3 часа
1 месяц - 950 г
2 мес - 830 г
3 мес - 700
4 мес - 650
5 мес - 350
Анастасия, стул самостоятельный всегда, ни разу никак не помогала, кроме как массажа животика
Молоко до сих пор подтекает из груди, его достаточно