Консультация педиатра /

Условно-патогенная флора — вопрос №910452

Добрый день.
У ребёнка с 2-х недельного возраста начались проблемы со стулом,ходил очень часто водой.сначала сдали анализ на углеводы,поставили лн (результат был 0,75).пили лактозар,потом Колиф-не помогло.
Перешли на безлактозную смесь-ситуация не поменялась,вернулись на гв.
Сдали анализ на условно-патогенную флору,выявили стафилококк и клебсиеллу 10 в 4,назначили Интести-бактериофаг и био-гая,сначала все было прекрасно,но спустя 2 недели ребёнок перестал самостоятельно какать.видно,что он мучается,пыхтит,тужится и в животе все бурлит.сдали снова на углеводы (результат 0,05),копрограмму и условно-патогенную.
Сейчас выявили снова клебсиеллу 10 в 6 и Эшерихия 10 в 4.
Меня интересует почему такое может быть?
Сейчас пропьём лекарство,но вдруг все вернётся снова,от чего это зависит?ребенку 3 мес.анализы прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте.
На исключительном грудном вскармливании стул у ребенка может варьировать по частоте и количеству день ото дня. Может быть задержка стула в норме до 5 дней, при условии что ребенка ничего не беспокоит.
Если тужится и не получается - можно помогать ребенку сходить в туалет - сделать массаж живота, выкладывать чаще на живот, предлагать водичку (30мл*кг массы тела ребенка)
Копрограмма и анализ на условно-патогенную флору в данном случае не показателен, нормы и отклонения не влияют на точность диагнозов и тактику лечения.
В данный момент у малыша происходит формирование и заселение ЖКТ микрофлорой, самое лучшее это грудное вскармливание, при желании можно предложить пробиотики (примадофилус, бифидумбактеррин или другие)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Но мы пребиотик пьём вообще без остановки.(2 раза био гая,натума,сейчас линекс для детей),ребёнок очень беспокойный спустя 2 дня от последнего похода в туалет.сегодня выдержали 3 дня,но количество кала огромное…

Педиатр
Здравствуйте. Любое изменения биоценоза, как правило, вторично. Т.е. возникает на фоне какого либо заболевания. Чаще всего, это лактазная недостаточность и аллергия к белку коровьего молока. Судя по написанному ЛН в настоящее время нет, а если и была , то небольшая. Тогда нельзя исключить аллергию на белок коровьего молока. Косвенных признаков в кале на копрологию нет, но это не исключает АБКМ. Поэтому, если сейчас ребенок на ГВ, мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) и говядину. Эффект оценивается через 2-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, анализ- на дисбактериоз в этом возрасте не показатель здоровья, т к у ребенка в этом возрасте идёт формирование микрофлоры
Важно ,чтобы было в норме содержание бифидобактерии и лактобактерии.
Они сами смогут нормализовать микрофлоры.
Для жто Релиф лайт или биогая по 5 капель 1 раз в день.
14-30 дней
Или примадофилус 2/2 чайной ложки 1 раз в день до 1 мес-
Возможно функцииональная лактазная недостаточность.
Дозу лактазара можно увеличить, идёт обычно подбор дозы.
Беспокойство перед тем как покакать, и в итоге кпшицеобразный стул- это дисхезия.
Т е ребенок учится напрягать мышцы живота и расслабить анус.
Это не у всех получается.
Советы:
1 выкладывать на животик перед каждым кормлением-, подставить свою ладонь к стопам малыша и чтобы он пытался ползти.это укрепляет мышцы живота и легче газы и стул.
2 упражнение велосипед ножками.
3 поза высаживания- ребенка в жто время, как будто держите его над горшком.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ кала на дисбактериоз лечению не подлежит. Изменения в количестве условно-патогенной флоры возникает по какой-то причине, а не первично. Следует в данном случае думать об аллергии на белок коровы. Маме следует исключить временно все молочные продукты, говядину, козу. Контроль состояния ребенка через 2-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Смысла сдавать анализ на дисбактериоз нет, так как и клебсиелла и стафилакокк уже является нормальными обитателями кишечника. У ребёнка в этом возрасте наблюдается колики- и это нормально, примерно до 6 месячного возраста. Постоянно пить пребиотики смысла нет. Нужно врем кишечнику, для того чтобы бактерии заселились и начали работать нормально.
Если ребёнок на грудном вскармливании, в туалет он может не ходить до 5 дней, вследствие полного усвоения грудного молока. То что ребёнок тужится, скорее колики в этот момент и он пытается выпустить Газы.