Боль в коленях и положит тела к АНФ
Беременность 18 неделя, первые три месяца тянуло левое колено, сделала УЗИ - воспалит процесс, далее сдала кровь на АНФ - положит результат. Анализы прикрепляю. Хочу понять что означают результаты и нужно ли лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Если честно, то я не поняла, на основании чего выставили синовит, если нет жидкости в суставе. На основании утолщения синовиальной оболочки? Но тогда почему в ЦДК её не посмотрели-есть ли там активный кровоток, который мог бы говорить об остроте процесса.
Я бы переделала УЗИ. Все-таки, этот метод сильно зависит от исследователя и аппарата.
По АНФ, титр такой в ревматологии считается отрицвтельным, несмотря на то, что Вам написали "обнаружен". И если жалоб, кроме боли в суставе-нет, то я бы больше ничего и не искала. А если есть ещё какие-то жалобы-язвочки во рту, выпадение волос, сухость в глазах и во рту, лейкопения, распространенные артралгии, миалгии, синдром Рейно, заеды в уголках рта, язвочки на пальцах, какие-то сыпи, семейный анамнез по ревмозаболеваниям, сильные головные боли, анамнез по невынашиванию и тд, то тогда бы уже смотрела иммуноблот.
Принятый ответ
Добрый день!
Во первых, АНФ у вас норма в предоставленном анализе, а во вторых, сдача АНФ в период беременности - вообще странная затея. Это маркёр активной работы имунной системы, период беременности и гормональных изменений - это уже факт для изменений в АНФ. Поэтому его сдача абсолютно нефункциональна для вам сейчас.
По поводу узи: в самом протоколе нет никаких патологических изменений и синовита там по факту нет. Вам сейчас что-то беспокоит в колене? Отёк, припухлость, покраснение, боль?