Сильное жжение в попе у ребёнка

Здравствуйте! Ребенок 4года пришла из садика в 17.30 часов. В 18.30 пожаловалась на сильное жжение в попе, сказала глубоко далеко внутри щипит. Подмыла. Минут через 15 опять защипало до слез, визуально ничего, но попу даже раздвинуть не даёт, больно, но ничего не красное точно. Повторяется с промежутком раз в 10 минут. К какому врачу идти завтра? Чем облегчить сейчас? Полгода назад было что то наподобие, тогда отчётливо видела около ануса полоски тонкие белые. Пропили Пирантел всей семьёй трехкратно. Все было нормально и вот опять, только ничего не видно сейчас. Пирантел ребенок перенесла очень плохо до интоксикации почти дошло. Однозначно его больше давать не буду. Подскажите план действий и как помочь сейчас ребенку?

Здравствуйте, Светлана.
Сейчас, как экстренная помощь, дайте ребенку антигистаминный препарат в возрастной дозировке, который у Вас есть.
На анальную область Бепантен мазь, если не достаточно будет, тогда мазь с гкс (акридкрм, комфодерм, локоид на выбор).

Далее необходимо обследовать ребенка, чтобы установить причину зуда в области ануса :
-кал на я/г в идеале методом парасеп
-соскоб на энтеробиоз
-осмотр анальной области хирургом для исключения анальной трещины.

И далее уже по результатам решать о дальнейшей тактики лечения. При положительном результате анализа кал на я/г - консультация педиатра или инфекциониста.

Будьте здоровы /

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо! Бепантен не помог совсем. Дала Эриус и вроде,лежит спокойно сейчас. Завтра к врачу сходим, направление на анализы возьмём, сдадим

Принятый ответ

Всё правильно. Альтернативных препаратов пирантелу достаточно много, поэтому при необходимости доктор подберёт нужный.