Результаты ФГДС
Прошла обследование ФГДС в описание : в желудке небольшое количество светлой жидкости. Складки средней величины. Слизистая тусклая, крупноочаговая гиперемия, зернистая. Слизистая луковицы 12 перстной кишки тусклая, очагово гиперемированная . В заключении очаговая эритематозная гастродуоденопатия, обострение.
Здравствуйте . Прикрепите полностью протокол ФГДС . Какие у Вас жалобы ?
Екатерина, Добрый вечер, я готовлюсь к операции по удалению желчного пузыря, хирург направила на прохождение ФГДС. сегодня прошла, но записаться к врачу не могу. Хирург мне сказала попей пока омепрозол по 1 таблетке 2 раза , 10 дней, а потом может запишешься гастроэнтерологу, Обследование я прикрепила к вопросу
Поняла Вас , клинически жалобы есть ? Болевой синдром ?
Екатерина, болей нет., но вот скопление слизи в горле есть, обращалась к лору она мне сказала надо проверить желудок, но я так и не прошла пока не потребовалось подготовка к операции. и вот сегодня прошла
Принятый ответ
Рекомендую так же сдать анализ кала на хеликобактер пилори, далее начать приём лекарственных препаратов , чтобы не было ложно отрицательного результата .
Питание , исключить из рациона жирное , жареное , копчёности , полуфабрикаты , фастфуд . Кушать небольшими порциями 4-5 раз в день . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Вместо омепразола рекомендовала бы принимать нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 20 мин до еды 14 дней .
Здравствуйте, Наталья. Сдайте тест на Helicobacter pylori. Для защиты слизистой оболочки желудка, учитывая приём нескольких препаратов, на постоянной основе - Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака. Сейчас если беспокоят боли, отрыжка, изжога, тошнота - Нольпазу 20 мг 2 раза в сутки или Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней
Антон, как долго принимать препарат Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака??т. А омепрозол принимать таблетки или нет??
Болей у меня нет
Омепразол и Нольпаза - это препарат из 1 группы, или то, или то., лучше Нольпаза. Принимать ежедневно, постоянно, длительно (=всю жизнь), для профилактики эрозивно-язвенного поражения желудка и двенадцатиперстной кишки