Флис на десне

Добрый вечер! Ребёнку 7 лет ,на десне флис (гной),зуб не болит и десна также не болит,.Чем полоскать?Сода с солью можно?если да то сколько чего и как часто можно полоскать?Зарание спасибо!............

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим осмотр полости рта и зубов, рентген снимок зуба. диагноз здесь хронический апикальный периодонтит - лечится удалением зуба. Сода/соль и прочие полоскания не помогут, так как причину воспаления не уберут. Данное заболевание опасно тем, что может возникнуть осложнение в виде периостита, остеомиелита, абсцесса, сепсиса и пр. Боль не главный симптом и это не значит, что можно не лечить зуб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходим осмотр зуба в полости рта. Если зуб молочный, то его нужно обязательно удалять. Если зуб постоянный, в 7 лет могут быть постоянные первые моляры, необходим прицельный рентген снимок зуба и лечение корневых каналов.
До очного приёма можно полоскать гипертоническим раствором: 1 ч ложка соды на 200 мл тёплой воды. Чем чаще, тем лучше. Посещение врача обязательно в ближайшее время.