Воспаление кишечника у кошки
Помогите с лечение моей девочки! В марте пролечили ей микоплазмоз, делали анализ на вирусную лейкемию- отрицательный, чувствовала себя хорошо! Кошке 11 лет, простерилизована, не привита, вес 3200, гельминтизацию не делали, два месяца назад делала Адвокат на холку. И вот 13 мая началась рвота, рвало непереваренной пищей, начала давать мальт пасту, неделю было получше, вырвало пару раз маленькими комочками шерсти, через неделю опять стало рвать непереваренной пищей, стул был в норме все это время, но пила воду плохо, все время была очень активная, после рвоты просила есть, опять рвало. поехали в клинику- подозрение на непроходимость. Поехали в другую клинику на контрастный рентген, тк узи не делали, врач предложил его сделать. Пальпация безболезненная, узи показало утолщение стенок кишечника и небольшое увеличение лимфоузлов, поджелудочная в норме. Врач сказал, что непроходимости нет, а скорее всего воспаление кишечника на фоне вирусно- бактериальной инфекции. Назначенное лечение: Цефтриаксон по 0,5 -10 дней Ронколейкин 50000-5 дней Церукал 0,4-5 дней Квамател 20- 1/2 т 2 раза в день-10 дней, потом по 1 т еще 10 дней Тримедат 1/4 таблетки-10 дней Альмагель 1 мл 2 раза в день 10 дней Начали лечение, Церукал делала только 2 дня, очень странно себя вела, да и больше ее уже не рвало, сегодня 6 день, малышка плохо себя чувствует, практически ничего не ест, много пьет воды, постоянно трясёт головой, очень слабая, через день ходит в туалет по большому, по маленькому много и часто, скорее всего из за большого кол-ва жидкости. Из за чего ей могло стать так плохо? Прочитала, что квамател может дать такую реакцию((( на что его можно заменить? И что еще необходимо сделать, что бы ей помочь?? Наш вет отменил Тримедат, но квамател сказал давать обязательно, иначе никак...очень хотелось бы услышать еще чьё то мнение! И заранее благодарю за помощь!!! Прикладываю анализы, правда они с 25 марта( врач сказал, что другие лучше сделать после курса лечения... (((
Здравствуйте.
Имеет смысл сдать биохимию крови, чтобы понимать есть функциональные изменения внутренних органов или нет, потому что могут быть патологии, которые дают такую картину.
Бланк узи есть у вас?
Виктория, здравствуйте! Благодарю за ответ! Есть амбулаторный лист, прикрепляю скан! Но там как то мало информации, только об уплотненых стенках кишечника и увеличенных лимфоузлах...я присутствовала на узи, и когда врачи его делали, сказали, что ничего критичного нет. Меня счас больше волнует вопрос по поводу таблеток Кваматела, можно ли их заменить на что-то? мне кажется ей от них плохо, до начала лечения она скакала, как конь, ее только рвало, а вот после начала лечения поплохело..и да! Биохимию постараюсь сделать ей как можно скорее! И вы думаете, за два месяца с последней биохимии клиническая, картина может поменяться?
У вас нет прикрепленной биохимии крови, анализ на бланке - это общий анализ крови, с микроскопией.
Квамател можно заменить на ранитидин 150 мг. Но его трудно делить.
Расчет дозы - 2-3 мг на кг веса. Вам нужно 9 мг на вес. Это 1/16 табл. 2 раза в день.
Можно 1 табл.растолочь, растворить в 8 мл воды, и давать по 0.5 мл полученного раствора утром и 0.5 мл вечером, со шприца, без иглы.
Виктория, благодарю! Я вчера дала ей только одну половинку Кваматела с утра, вечером не стала, и вообще отказались от Тримедата! Как то по наитию, может и не права... но сегодня с утра съела чуть-чуть побольше. Может быть для, нее большая доза была? И спасибо, что сказали насчет биохимии, прикрепляю! но тоже мартовские.
Расчет дозы кваматела - 0.5 - 1 мг на 1 кг веса. Если таблетка 20 мг, то 1/10-1/8.
Принятый ответ
По биохимии нет отклонений.
Виктория, спасибо! получается даже пол таблетки очень много....вот ей и плохо... И благодарю Вас за ответы и помощь! Тогда пройдем лечение и сделаю ей потом контрольные анализы!)