Консультация невролога /

Судорожный синдром — вопрос №91125

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У ребёнка двое суток был понос и не частая рвота, обезвоживание началось и вечером когда ребёнок сидел за столом начал терять сознание и слегка подёргивался ! Увезли в реанимацию в 7 вечера и оставили там под присмотром реаниматолога, никаких препаратов не стали вводить для восстановления водно-солевого баланса, в 23:40 случаются у него судороги, сделали укол, на следующий день увезли в город и там без всяких обследований назначили Финлипсин по 1/4 2 раза в сутки, ребёнку 1,4 года. Скажите стоит ли его пить? В 9 месяцев делали УЗИ головного мозга все было нормально

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Что по анализам крови?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, анализ крови врач-инфекционист сказала ничего критического нет, был сахар не много низкий, гемоглобин 99, лейкоциты слегка привышают норму, точно не могу сказать по цифрам. Антибиотик колят, панкреатин , фосфалюгель и бак-сет беби даю, но финлипсин настораживает
Клиент
Ксения, ещё у нас с рождения открытое овальное окно в сердце
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Для назначения Финлепсина должны были провести ЭЭГ. Если там есть судорожная готовность, то стоит принимать, если нет, то причина может быть в ином.
Принятый ответ
Клиент
Виктория,в том то и дело что никаких обследований врачи не сделали , а просто назначили то что случились судороги . Звонила неврологу у которого наблюдались с рождения, она сказала если начали пить то делать отмену в уменьшении дозы. Тоже сказала что нам его не стоит пить.
Клиент
Виктория, я выписываюсь с ребёнком под расписку и через пару дней едем на ээг. Просто боюсь не повторятся ли судороги?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Необходимо сделать ЭЭГ для обоснования назначения Финлепсина
Принятый ответ
Педиатр
Настаивайте на проведенииЭЭГ. Судороги могут быть вызваны электролитным дисбалансом. И тогда противосудорожные не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, в инфекции тут не делают, сказали самим потом ехать и вообще они даже не сказали ЭЭГ, а просто что нас выпишут на финлепсине и пить мы его дома будем
Невролог, Терапевт
ЭЭГ сделайте обязательно. Предсказать, будут ли они снова, к сожалению, никто не сможет. Но на эти пару дней ребенок "прикрыт" Финлепсином даже на снижающейся дозе. Пока четких данных за продолжение его приема нет. Но нужно обследоваться!.
Терапевт
Здравствуйте! Ребенку какое обследование проводили? Какой диагноз выставили, чтобы обосновать назначения финлепсина? Очень странно ,что без показаний такой серьёзный препарат назначили. Нужно обследовать ребёнка, сейчас на фоне приёма препарата результаты ЭЭГ могут быть мало информативным. Покажитесь с выпиской неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, у ребёнка взяли кровь на анализ, кал и мочу и все. Пока только склоняются либо кишечная инфекция или отравление , сами толком не говорят
Клиент
Оксана, ну у нас сегодня понижающаяся доза последняя а на ЭЭГ нам в пятницу
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ребенок в стационаре?
Клиент
Анастасия, пока в стационаре, завтра выписываемся
Педиатр
Здравствуйте вуи ставили или угрожаемый? ОРЗ при беременности было?
Клиент
Елена, здравствуйте, пока только подозрение на отравление молоком . При беременности болела гайморитом
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Проверьте-ЭЭГ,натрий-калий,магний крови,ур кетоновых тел,инсулин крови. После диареи может быть такое нарушение углеводного и вод -электролитного,витаминного баланса,провоцирующего судороги.
Клиент
Альфира, сказали что она была в состоянии средней тяжести и нет показаний делать такие анализы ??‍♀️
Педиатр
Нейротоксныны в молоке редкость
Отравление запустило дремлющий процесс.
Ребенку брали кровь на инфекции и какие?
Клиент
Елена, сейчас будет обход спрошу, так как врач сказала ничего критического в крови нет. Только выделила что гемоглобин 99, сахар был низковатый, и лейкоциты чуточку повышены и сказала не страшно
Гематолог, Терапевт
Пока в стационаре вам могут назначать финлепсин, далее в выписке должен быть диагноз и меры по лечению и обследования на амбулаторном этапе , либо консультация в более специализированном учреждении
Клиент
Анастасия, ну нам стоит его отменять? Так как мы сейчас на понижение пошли и сегодня последняя доза
Гематолог, Терапевт
Да, следуйте рекомендациям наблюдающего врача
Педиатр
Хорошо потом напишите
Клиент
Елена, сказала доктор, что на инфекцию брали кал, а кровь делали общий анализ
Терапевт
нет,надо. у детей ,особенно младшего возраста судороги могут давать и менее серьезные причины. Вы проверьте .Что ж необоснованно пока такое лечение назначать
Клиент
Альфира, сейчас попробую записаться в клинику
Клиент
Альфира, ещё когда то этого случая, при болевом пороге дочь закатывается затаивает дыхание
Педиатр
Выпишитесь,сами Сдайте кровь на персистирующие инфекциии.
Потом напишите мне на почту,скажу какие
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Клиент
Елена, у нас пришёл посев кала и обнаружили сальмонеллу
Гематолог
Здравствуйте. Если как скорая помощь, то назначить можно. Но в дальнейшем для его обоснования назначения надо пройти дообследование., ээг.
Также не видя ребёнка, не видя анализов и выписок, говорить о лечение ребёнка очень не корректно. Мы в онлайн консультации можем много не знать и не видеть. Очень много вопросов: один из которых, детям , как правило , при рождение и если была какая-то патология в месяц и три месяца делают УЗИ головного мозга. Вам же делали в 9 месяцев, какие показания для этого были?
Ещё один аспект финлипсин рецептурный препарат, и никто без рецепта вам его не продаст. Как вы видите тогда его приём после выписки из больницы. Поэтому приём его после выписки совсем не уместен. Тк его у вас на руках его нет.

Клиент
Ольга, у нас была гипоксия, потом мы лечили ишемию первой степени, до года лечились у невролога, и в год показаний для дальнейшего лечения варикозного к было!
Педиатр
Сальмонелла не вызывает нейроинфекцию,т.е судороги
Антибиотик цефалоспоринового ряда ее вылечит
Клиент
Елена, то есть судороги случиться могли из-за сольманеллы?
Клиент
Елена, про сальмонеллез начиталась и теперь страшно за ребёнка и старший сынок ещё в садик ходит
Гематолог
Учитывая ваш анамнез финлипсин нужна принимать только после ээг, и очного осмотра невролога, желательно того кто вас ведёт с рождения. Слушайте его. Он больше о вас знает и понимает, чем мы посторонние для вас , при том смешанной специальности врачи.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Наш невролог сказала отменять
Гематолог
Значит смело отменяйте.
Лично я б без эгг не назначила финлипсин ребёнку 2 х лет.
Клиент
Ольга, ребёнок по началу спала, а потом стала нервной
Гематолог
А сейчас кишечную инфекцию вылечили?
Клиент
Ольга, мы пятый день сегодня только антибиотик колим. Сказали 7 дней колоть и через день повторно кал сдавать
Гематолог
У вас ещё не долеченная инфекция, вялость может быть, ничего страшного в этом нет.
Клиент
Ольга, долго ли сальмонеллез лечится ? Страшно так начиталась в интернете всего
Клиент
Ольга, ну доча тьфу тьфу тьфу активная
Педиатр
Сальмонелла не страшная антибиотик ее очень хорошо лечит
Не переживайте
Клиент
Елена, а я начиталась что там ужас какие последствия? И что она трудно излечимая , но доча сейчас активная тьфу тьфу тьфу
Педиатр
Нет лечить ее не трудно
Антибиотик 10 дней и все
Клиент
Елена, нам уколы 7 дней назначили в общем
Клиент
Елена, и потом повторно кал на анализ
Педиатр
Повторно сразу может снова высееться
Минимум через три дня
Клиент
Елена, нам сказали 7-ой день сделаем,день перерыв и на второй день! Так можно ?
Педиатр
Можно в условиях стационара дни считается вот и не выдерживают как положено
Клиент
Елена, ну мы сегодня выписываемся и сегодня 5 вы день антибиотик, дома нас колоть будет мед сестра, так сегодня мы записаны на ЭЭГ.
Педиатр
Тогда ясно
Напишу вам в л с
Терапевт
тем более,надо делать ЭЭГ и все те вышеуказанные исследования.