Витамины во время беременности

Здравствуйте! Уважаемые специалисты, помогите в следующем вопросе. Мне 36. Я беременна, срок - примерно 3 недели. Беременность вторая. Подскажите, какие витамины сейчас принимать. Была у знакомого врача, назначила фемибион 1, магне в6. Выкупила фемибион, но не хочу пить, так как в составе есть йод, а у меня узловой зоб (2 узла, один из которых большой, гормоны щитовидки полтора года назад были в норме). Муж купил Folate 400 фирмы VIVACIA. Но я прочитала, что это не фолиевая кислота, а L-5- метилтетрагидрофолат кальция. В чем их различие? Что лучше принимать? В какой дозировке? Также прочитала, что избыток фолатов (фолиевой кислоты) приводит к плохим последствиям. А вдруг у меня норма этого витамина. Кстати, в августе показатель фолиевой кислоты был 3,5 при норме 3,1-20,5. Но зелени почти не ем. Совсем запуталась. Поделитесь, пож-та, профессиональными мнениями. Спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! Начните приникать просто фолаты до 12 недель беременности и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, спасибо за ответ! L-5- метилтетрагидрофолат кальция - это фолат?

Да; принимайте именно его! Это отличный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Можно принимать метилфолат, который супруг приобрёл. Это форма, которая легче усваивается. Дозу у него как раз необходимая, профилактическая, передозировки не будет - не волнуйтесь. Потребность сейчас высокая.
Можно так же принимать витамин Д 1500-2000 МЕ/аут во время беременности и грудного вскармливания.
А так, достаточно необходимого минимума

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Т. е. принимать только этот фолат и витамин д? Врач мне сказала пить еще по 2 табл. 3 раза в день магне b6. Его тоже нужно?

Яна, магний можно принимать, если беспокоят тянущие боли, или тревожность повышенная, спите плохо - он хороший даёт эффект в плане регуляции работы нервной системы в том числе

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, хорошо, спасибо большое! Да, у меня сильная тревожность, поэтому, видно, доктор и сказала его пить

Яна, тогда действительно есть смысл попробовать, тревожность снимает хорошо. На здоровье и благоприятной беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, спасибо большое!

На здоровье)

Принятый ответ

Добрый день.
Принимайте фолат до 12 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. ВО время беременности достаточно принимать фолиевой кислоты 400 мкг в сутки , это больше нужно даже не для вас, а для плода, так как идёт закладка органов и систем, для формирования нервной трубки и добавьте ещё витамин д 2000 в сутки профилактическую дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того чтобы получить избыток фоллатов опасный для плода нужно принимать всю беременность фолиевую кислоту в дозе выше чем 3000- 5000мкг/сут.
400 мкг сут это совершенно не та доза которая может дать передозировку и опасные её последствия, поэтому принимайте её совершенно спокойно, кроме профилактики пороков нервной системы плода, она более ничего не сделает.
Метилфолат это форма фолиевой кислоты которая лучше усваивается в ЖКТ, поэтому предпочтительнее принимать его.
Рекомендуемая минимальная доза 400 мкг/сут.

Здравствуйте. Принмайте метил фолат 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день. сдавайте оак или ферритин что бы контролировать железо. У беременных бывает анемия часто

Здравствуйте, можно просто фолиевую кислоту 400 мкг до 13 недель беременности