Лимфогранулематоз
Добрый вечер. У мужа в 2000 году в возрасте 13-14 лет был лимфогранулематоз 2а стадия. Поражение шейно-надкл. л/у. Лечение химия + лучи. С 2001 ремиссия. Сейчас мужу 35 лет, на учёте нигде не стоит, к врачам его не затащить, еле еле со скандалом сдаёт анализ крови раз в год. Есть проблемы с шитовидкой, пожизненно пьёт л-тироксин. Ттг держится в норме.есть лишний вес. Скажите, что положено проверять/сдавать ежегодно таким пациентам? Куда вообще ходить надо? И скажите, ремиссия 22 года, какова вероятность что рак вернётся ?
Принятый ответ
Здравствуйте!ЛГМ отлично лечится, особенно на ранних стадиях, выводя пациентов в пожизненную ремиссию.Для контроля заболевания достаточно сдавать ОАК с формулой, биохимию крови, рентгенографию органов грудной клетки, узи ОБП , узи шейных групп л/у, С-реактивный белок и Бетта-2микроглобулин раз 1-1,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте, не смотря на то, что длительная ремиссия диспансерное наблюдение должно включать тщательный сбор жалоб, клинический осмотр пациента, рентгенологический контроль органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов. А так же всем пациентам, проходившим лучевую терапию на область шейно-надключичных лимфатических узлов, рекомендуется ежегодно в течение 5 лет исследование функции щитовидной железы (уровень тиреостимулирующего гормона) и при необходимости – консультация врача-эндокринолога. Пациенты в ремиссии, находятся в группе риска по развитию заболеваний, ассоциированных с лечением (кардиотоксичность например, или гипотиреоз). Так что в идеале раз в год, а на деле хотя бы раз в несколько лет, уговаривайте проходить обследования, это точно не навредит!
Принятый ответ
Здравствуйте! С диагнозом « лимфогранулематоз» требуется наблюдение у гематолога, так как даже полная ремиссия не даёт гарантий на то, что не будет рецидива или прогрессирования заболевания. Для того, чтобы вовремя отследить этот процесс можно проходить либо пэт-кт 1 раз в 2 года, либо узи всех групп лу, кт огк с ку, кт ОБП с ку, мрт омт с ку. Учитывая то, что у вас была лучевая и вы на тироксине, нужно так же выполнять узи щитовидной железы и сдавать кровь на гормоны т3, Т4,ттг
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЛГМ это хроническое заболевание с периодами ремиссий и рецидивов.
В связи с этим необходимо посещать 1 раз в год онколога в онкодиспансере по месту жительства, выполнять общеклинические анализы, ЛДГ, СРБ, узи всех групп лимфоузов и брюшной полости, рентген легких.
Учитывая проблему со щитов.железой наблюдение эндокринолога, узи щ.ж., анализ на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
2я стадия лимфогранулематоза имеет очень хорошие прогнозы в лечении,
Для динамического наблюдения,чтобы не упустить прогрессирование , необходимо :
1 раз в год посещать онколога в онкодиспансере, сдавать общие анализы
УЗИ всех групп лимфатических узлов раз в год
КТ с внутривенным контрастированием ОБП,Органов грудной клетки,
МРЬ органов малого таза с в/в контрастированием
+УЗИ щитовидной железы
кровь на гормоны т3, Т4,ТТГ