Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ставят диагноз поликистоз и заставляют пить КОК — вопрос №911535

Ставят диагноз поликистоз и заставляют пить КОК. Цикл не регулярный. Может вообще отсутствовать по 3-4 месяца.
Мне 31 год. Не беременела. Не рожала.Организм сам не хочет работать ,врачи заставляют пить КОК.
По анализам высокий тестостерон и антимюллеров гормон.
от КОК страдает либидо. Полностью на нуле, чувствую себя старой бабкой.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не расстраивайтесь. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
Да, у сожалению без гормональной терапии не получится наладить цикл.
Заставить вас конечно никто не может, но вам они показаны.
Можно попробовать Дюфастон.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

К сожалению, при такой картине действительно применяются кок до момента планирования беременности,

Это самый оптимальный вариант.

Вы сейчас не планируете беременность?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Заставлять Вас никто не может. Врач только рекомендует. Кок хороши тем, что регулируют цикл и устраняют симптомы гиперандрогении (если они беспокоят - акне, повышенное оволосение, выпадение волос на голове.).
Если такая проблема есть, можно попробовать другой препарат подобрать. С менее выраженным внтиандрогенным эффектом, что бы не было влияния на либидо. Что Вы принимаете сейчас?
Если совсем против приёма кок, тогда можно принимать циклично дюфастон с 16 по 25 дни цикла, что бы регулярно вызывать менструацию. Но в этом случае косметического эффекта не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете узи малого таза прикрепить?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! прикрепите протокол анализов если будет возможность. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Какие из КОК вы уже принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила анализы.
Рост 167 вес 60. Вес считаю избыточным, до приема КОК был на 4 кг меньше
Клиент
Марина, принимаю джес плюс уже как год
Гинеколог, Репродуктолог
По индексу массы тела у вас отличный вес. Тестостерон завышен но не критично, имеется нарушение соотношения ФСГ/ЛГ. в плане приема кок решать конечно же вам. И если вы не хотите принимать таблетки- ваше право. Тут больше сомнений в плане овуляции и возможности зачатия. при таких показателях и при длительности вашего цикла конечно будет сложновато зачать малыша если вы планируете. Вас беспокоят то что менструации у вас редкие? Беспокоит избыточный рост волос, акне?
Клиент
Марина, беспокоит сложность зачатия, я конечно не прям сейчас собираюсь беременеть ,но ближайший год точно. Собственно поэтому и принимаю КОК.
Вес беспокоит ,потому что он повысился и больше не движется совсем ,при всех диетах и усилиях.
Акне не беспокоит, а вот волосы где не должны быть появляются.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае если сейчас вы планируете зачатие, рассмотрите возможность проведения фолликулометрии, оценки есть ли овуляции, если овуляции есть, как только установят данный факт по узи начните прием дюфастона на 10 дней по 1 таб 2 раза в день, и так продолжайте далее. Половые контакты не предохраненные должны быть в дни предполагаемой овуляции. вполне возможно на узи не будет регистрироваться рост доминантного фолликула, в таком случае рекомендуют стимуляцию овуляции. На фоне повышенного содержания тестостерона идет нарушение цикла которое напрямую связано с овуляцией.