Консультация гинеколога /

Дюфастон при планировании беременности — вопрос №911679

Здравствуйте, планирую беременность, до этого пила противозачаточные 8 лет. Первый цикл после отмены был стабильно 28 дней, второй задержался, врач сделал УЗИ, назначил уколы прогестерона через три дня начались месячные, в итоге цикл был 46 дней. Для нормализации цикла и планирования беременности врач назначил Дюфастон с 16 по 25 день цикла 2 раза в день. Врач сказал что после этого будет стабильный цикл, но уже 34 день цикла, месячных нет, тесты на беременность отрицательные. Подскажите пожалуйста что мне делать? До приема противозачаточных цикл всегда был длинный, точно не помню сколько дней, но больше 28. Может быть мне не подходит такая схема приема таблеток? Если в ближайшее время не начнутся месячные то пойду к врачу.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Перед началом приема Дюфастон, УЗИ делали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте, УЗИ делали только перед уколами прогестерона. Перед приёмом Дюфастона врач не назначал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете прикрепить УЗИ последний?
Клиент
Лидия, смогу, но только вечером
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ждём тогда
Клиент
Лидия, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, эндометрий тонковат был на момент когда делали УЗИ, из-за этого могла не начаться менструация на фоне Дюфастона. Сейчас повторить нужно УЗИ, оценить повторно эндометрий по толщине и структуре
Клиент
Лидия, подскажите, сегодня начались месячные, получается цикл 35 дней, овуляция должна была быть на 21 день цикла примерно? А я с 16 по 25 день пила Дюфастон. Не мог ли он сработать как противозачаточное средство? прочитала в интернете, что если пить его до овуляции, то он работает так
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, овуляции у Вас просто не было в том цикле, доминантного фолликула не было по УЗИ. Подтопку и блокировать было нечего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне отмены кок цикл восстанавливается в течение 3 месяцев. сейчас второй месяц идет отмены кок?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, кок отменила в начале февраля
Акушер, Гинеколог
а узи когда делали? можете прикрепить протокол
Клиент
Галимат, 20 апреля, прикрепить смогу вечером
Акушер, Гинеколог
да, прикрепите и отпишитесь
Клиент
Галимат, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон просто вызывает менструации. Но при этом нет овуляции. А без неё беременность не наступит. Если у вас поздняя овуляция, то вам надо просто отследить, на какой день цикла она обычно происходит
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Она Вам вообще не показана. Для беременности нужна овуляция. Дюфастон только вызывает месячные, но никак не стимулирует овуляцию.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Цикл в норме может длиться до 38 дней. Если он в такие рамки укладывается, то в приеме Дюфастона необходимости нет - это Ваша индивидуальная норма. Если дольше - то действительно стоит принимать дюфастон. Учитывая, что беременность планируете, овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, после приема противозачаточных, уколов и Дюфастона я теперь вообще не понимаю сколько дней у меня цикл.... овуляцию только по выделениям смотрела, через 14 дней начала цикла были слизистые, потом стали мажущие, я так поняла что овуляция прошла. Со следующего цикла буду следить по тестам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, да, лучше по тестам или даже по узи отследить. В норме овуляция должна присутствовать в двух циклах из трёх
Клиент
Анна, подскажите, сегодня начались месячные, получается цикл 35 дней, овуляция должна была быть на 21 день цикла примерно? А я с 16 по 25 день пила Дюфастон. Не мог ли он сработать как противозачаточное средство? прочитала в интернете, что если пить его до овуляции, то он работает так
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Обычно сколько длится цикл у Вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам сначала нужно сделать узи на 5-7 день цикла, на 20-22, день. Гормоны сдавали?
Клиент
Асиет, здравствуйте, гормоны назначили сдать на 3-5 день цикла, вот жду наступления цикла, но он никак не наступает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты потом прикрепите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены кок, менструальный цикл восстанавливается в течении 3 -6 месяцев