Болит шея, плечи и голова

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, второй день жутко болит шея, плечи и от этого голова, больше затылок, головокружение, пульсация в затылке, сидеть долго не могу, всё затекает, при надавливании на шею и плечи очень больно. У меня остеохондроз шейного отдела, извитость обеих ПА, ассиметрия кровотока за счет повышения ЛСК в левой ПА, в 2021 г. делала узи БЦА и головы, МРТ головного мозга, всего позвоночника. Скажите, пожалуйста, что можно сейчас предпринять? Ночью просыпалась 5 раз, затылок болел. Может ли случиться инсульт?

Принятый ответ

Здравствуйте.
От остеохондроза инсульт не случится.
Принимайте НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.

Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга и позвоночника, УЗИ сосудов.
Какое у Вас давление?

Алина, большое спасибо за ответ! Прикрепила исследования, кровь в последний раз сдавала в январе, вроде бы не было никаких повышенных показателей. Давление обычно пониженное, но не измеряла в последнее время, сегодня начну. Так на затылок давит, когда встаю после долгого сидения, то прям кружится голова первые несколько секунд. Из-за извитости ПА может быть инсульт?

По УЗИ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы и признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии. Кровоток при этом достаточный, риска инсульта нет.
По МРТ головного мозга всё нормально.
По МРТ позвоночника признаки остеохондроза без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны.
Попробуйте пропить НПВС+ миорелаксант.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапии. И обязательно делать гимнастику.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты обследований!
Скажите - после чего возникла данная боль? Такое раньше было?

ПО поводу инсульта - в теории все возможно, однако никакой связи между болями в шее и инсультом нет.

Если нет жгучих, стреляющих болей в руку, плечо, шею, то ваше состояния может быть связано с фасеточным синдромом - воспаление межпозвонковых суставов и миофасциальным синдромом - наличие триггерных точек в мышцах , об это говорит то, что вы нажимаете и возникает боль.

Из диагностики : МРТ шейного отдела.
Для лечения:
- Касательно лечения:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.

Виталий, добрый день! Спасибо большое за ответ! Прикрепила результаты исследований, посмотрите, пожалуйста. Всё началось после неудобного сидения на работе, сперва немного шея затекала, последние дни просто жутко как, когда встаю, то первые пару секунд кружится голова, и давит на затылок. Подскажите, не может ли случиться инсульт? При ходьбе голова будто не моя.

Ирина, ничего критичного по результата МРТ у Вас есть. На МРТ шейного отдела нет крыж, что уже хорошо.
Ваша боль носит неспецифический характер и вызывается болезненность от мягких тканей

По поводу инсульта - это серьезная сосудистая катастрофа, она либо происходит, ибо нет. Под описанное Ваши состояние он не подходит, можете не переживать

Принятый ответ

Здратвсвуйте, нет, єто не инсульт, єто проявление остеохондроза позвоночника. Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

Принятый ответ

Здравствуйте , Ирина Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Были ли у кардиолога , сдавали ли липидограмму?

Анастасия, здравствуйте! Всё прикрепила, посмотрите, пожалуйста, была у кардиолога полгода назад, сдавала анализы, всё в порядке, сахар на границе нормы.

извитость артерий вероятно из-за изменений в шейном отдела, все проблемы идут оттуда. Необходима снять воспаление и мышечный спазм. Угрозы инсульта на данный момент не вижу.Будет ли возможность поставить внутримышечные инъекции?

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ грудного отдела все не критично, по мрт головного мозга так же все нормально. Предпосылок для инсульта у Вас никаких нет. Не большая протрузия на уровне шейного отдела но не критичная. Давление не повышается?
Анализы крови может какие сдавали?

УЗИ сосудов посмотрела, ничего критичного нет по узи с сосудами.
А часто шея Вас беспокоит? Ранее бывали такие выраженные боли, переохлаждения не было?

Яна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Прикрепила узи, посмотрите, пожалуйста. Давление не повышается, чаще низкое, всё началось после неудобных поз на работе, шея затекает, а сейчас сильно на затылок давит, когда встаю, то несколько секунд кружится голова, ноет в затылке, потом проходит. При ходьбе голова будто не моя. Можно ли делать массаж? Мазь наношу матерен со вчерашнего дня, пока больше ничего.

Давление в норме?
По узи ничего критичного.
Состояние видимо спазмом мышц обусловлено. Старайтесь не тревожиться, ничего опасного нет. По дообследованию: общий анализ крови, СРБ, ферритин, ТТГ, Т4 свободный.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон (Мидокалм) 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
И проколите Цереброфорс ( или Логацер) 4 мл внутримышечно утром - 2 недели.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.
Массаж можно но мягкий, не грубый.

Яна, давление не измеряла, сегодня начну. Анализы крови в последний раз сдавала в январе, все, которые вы указали, сдавала, не было повышенных показателей, только сахар на верхней границе нормы, 5.5. Шея начала часто беспокоить, даже больше плечи и чуть ниже позвоночник, от них все идет, за ноутбуком на работе сижу, всё затекает, но после сна проходит, а тут даже ночью болит. Можно ли как-то предотвратить боли, что делать, чтобы не так часто воспаление происходило?

Ну 5,5 не плохой сахар.
Да конечно можно, профилактика! Регулярно гимнастику на шейно-грудной уровень - например такую https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM раз в день. Сон на ортопед подушке. И старайтесь во время работы за ноутом чаще разминку делать,в вставать, разминаться. И 2-3 раза в неделю плавание.

Яна, спасибо вам большое! Подскажите, пожалуйста, а какие мази можно использовать? Я когда-то прикладывала марлевую повязку, смоченную в растворе лидокаина, анальгина и димексида, можно ли? И не подскажите пропорции данных лекарств?

Можно крем Долгит не плохой, Вольтарен гель.
Можно компресс Димексид концентрированный 2,5 мл, + 0,5% новокаин 5 мл + пол ампулы дексаметазона 1 мл 4 мг+ Вольтарен гель 5% выдавить струйку 1 сантиметр длиной , размешать все, ваточкой немного нанести на внутреннюю сторону руки в области локтевого сгиба чтобы проверить нет ли аллергии ( на 30 минут), если все спокойно, то делайте компресс. марля 4 слоя , хорошо впитать получившийся раствор, прижить к болевой зоне и сверху пищевая пленка обмотать. на 30 минут ( но не более), через день - 3-4 раза всего.

Здравствуйте, ничего критического по вашим обследованиям не вижу,от остеохондроза инсульт не может быть,на УЗИ сосудов гемодинамических нарушений нет и это хорошо, имеется протрузия в шейном отделе средних размеров.Вам необходимо пройти курс противоспалительной терапии:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура