Синехии в 9 месяцев
У девочки 9 месяцев обнаружила синехии, последние пару дней капризничает, но спит вроде нормально. Есть ли шанс исправить проблему овистином или придётся рассекать? Насколько критична ситуация? Завтра идём к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мочеиспускание не затруднено?
Валерия, не могу понять, но ребёнок точно писает, подгузник бывает полный. Как понять если ли затруднение?
Надо снять подгузник и посмотреть как она подписант. Если все хорошо, то ничем мазать не надо, ничего рассекать тем более. Постепенно они сами рассосутся.
Те, кто сразу пытается что-то разделить, застрял в каменном веке и абсолютно неинформирован, как сейчас лечат синехии
Валерия, посмотреть будет ли плакать или какая струйка?
Струя не должна быть прерывистой в течение всего мочеиспускания (в конце может быть). И не должно беспокоить малышку
Валерия, спасибо.
Валерия, смотрю в аптеке есть средство орниона, какое лучше выбрать или они одинаковые?
Они все одинаковые
Не торопитесь их применять. Они могут вызвать гипертрофию половых органов
Валерия, забыла также отметить, неделю назад были однократные выделения прозрачносерого цвета без запаха у малышки. Это может быть как то связано?
Такие выделения могут быть, если есть ГВ
Валерия, да, ребёнок на ГВ
Тогда это норма??
Валерия, проверила, малышка спокойно пописала ровной струей
Тогда нет необходимости в каком-то лечении. Только соблюдение гигиены
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас почти полное срастание, нужно овестином раздвигать, не нужно механическим путём это больно, не нужно травмировать малыша. Начните мазать на ночь овестином место страдания и слегка ватной палочкой надавливая, в течение 14 дней и само разойдётся. Подмывание малыша проточной водой, а мыло лучше раз в неделю, часто не надо, так как подсушивает. После того как разойдётся каждый вечер раздвигайте половые губы и смотрите и мажьте маслом или детским кремом половые губы , так как рецидивы часто бывают. Можете ванночки из ромашки поделать
Галимат, спасибо, то есть в нашем случае можно обойтись без хир. вмешательства? Есть смысл сегодня начать лечение овестином не дожидаясь приёма врача?
конечно можно обойтись без хирургического вмешательства , да начинайте сегодгня мазать овестин и все разойдется .
Галимат, обратила внимание, что малышка спокойно писает и мочеиспускание не затруднено
По фото у неё почти полное сращение, поэтому лучше овестин использовать, чтобы не было полного сращения. Можно не использовать крем если незначительная синехия , в вашем случае желательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Шансы вылечить синехии Овестином конечно же есть, не беспокойтесь.
Стандартный протокол у нас предусматривает использование эстрогенсодержащих мазей в течение 2-х недель два раза в день, с последующей оценкой результата, следующие 2 недели можно использовать мазь 1 раз в день, добавляя детский крем после купания. Как только синехии будут разделены, лечебный крем можно отменить, продолжая использовать смягчающие мази или крема.
Техника нанесения эстрогенсодержащего крема чрезвычайно важна – разведя большие половые губы, необходимо пальцем (не ватой, ушной палочкой, марлей и т.д. – пальцем!) нанести мазь строго по линии склеивания, не нанося крем на неповрежденные ткани. При этом палец продвигается по линии синехии мягко, с небольшим, не травмирующим, деликатным давлением.
Помимо использования крема важно ограничить травмирующее нежные ткани промежности от воздействия грубых тканей и парфюмерных средств.
Использование местного эстрогена безопасно даже в случае длительного курса (2-3 месяца).
Араксия, то есть можно начать лечение уже сегодня не дожидаясь приёма врача завтра?
Также смотрю в аптеке есть средство орниона, какое лучше выбрать или они одинаковые?
Можете начинать да, Орниона с таким же составом, можно его да.
Араксия, проверила как малышка писает, струя ровная, непрерывная. Есть смысл в выжидательной тактике? Или все таки необходимо начать применение крема?
Алена, в Вашем случае применение нужно, синехии немаленькие.