Консультация педиатра /

Поставили рахит — вопрос №912288

Здравствуйте, когда посещали невролога.,3месяца ребёнку , поставили начало рахита. Не понравились ребра,потливость, и волосы ломкие.
Назначили приём витамина д3 в дозировке 3000мЕ. в течении месяца в будние дни.
Три недели принимаем, сейчас есть сомнения,модет быть передозировка. Хотелось проверить через анализы? Сдача на витамин д покажет ли наличие рахита?

Терапевт
Нет, Азат, не покажет и не сможет опровергнуть диагноз. Рахит - диагноз клинико-лабораторный.
Терапевт
Фосфор и кальций крови, щелочная фосфатаза, проба по Сулковичу (кальций мочи) и денситометрия - вот в совокупности те лабораторно-инструментальные исследования, которые в дополнение к анамнезу, жалобам и результатам непосредственного осмотра врача должны быть выполнены в рамках диагностики и дифференциальной диагностики рахита у дутей. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Для исключения рахита необходимо сдать кровь на вит д , сдать б.х калий,кальций, фосфор щелочная фосфотаза и по данным анализа будет понятно есть дефицит или нет.
Сейчас гулять больше на солнышке.
То ,что вы описываете мало похоже на рахит.

Передозировка вит Д может быть,что также не хорошо. Поэтому контроль обязательно должен быть.
Педиатр
Добрый день.
Для того, чтобы исключить диагноз рахит необходимо сдать следующее:
1. Витамин Д - 25 ОН
2. Кальций общий и ионизированный
3. Фосфор
4. Щелочная фосфатаза
5. Паратгормон
Клиент
Елена, сдали на витамин д, 127 это много?
Педиатр
Единица измерения какая?
Клиент
Елена, нг/мл
Педиатр
Добрый день! Данный диагноз ставится на основании симптоматических и лабораторных дан них. В данном случае дела сдать анализ крови на кальций, фосфор, магний витамин D, креатинин, щелочную фосфатазу (фермент, ответственный за транспорт кальция и фосфора к костям), общий белок и белковые фракции, витамин D и его метаболиты, паратиреоидный гормон, остеокальцин.
Педиатр
Здравствуйте, помимо анализв на витамин Д, нужно так же сдать на кальций и фосфор.
Клиент
Ангелина, сдали на витамин д, значение 127, это много?
Педиатр
Здравствуйте, да, это много.
Отмените витамин на месяц.
Затем продолжите по 1000 меня в сутки.
Рахита нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Диагноз рахит ставится на основание клиники + лабораторные исследованиях.
То что Вы описали может быть и у абсолютно нормального ребёнка.
Если принимали витамин Д с 3х недель жизни, то рахита быть не может.
Для уточнения сдайте кровь на витамин д, кальций, калий, фосфор, щелочная фосфатаза
Педиатр
Скорее всего рахита у вас нет.
Прежде чем начинать курс лечения необходимо было сдать анализ на Витамин Д в крови.
Можно его сдать и сечас и подкорректировать дозировку витамина Д по значениям.
То что пишут доктора выше по поводу кальция, фосфора и т.д. - сдавать не обязательно, это потребуется при диф диагностике, если сам витамин Д в норме, а явные клинические признаки есть.
Клиент
Евгений, сдали витамин д, значение 127 нг, это много?
Педиатр
Да, это переизбыток.
Необходимо убрать витамин Д на месяц и затем снова пересдать
Принятый ответ
Педиатр
Это избыток витамина Д, рахита точно нет. На время нужно прекратить прием витамина Д пока показатель не опустится ниже 100, после чего вновь принимать проф.дозу 2 капли