Консультация гематолога /

Температура 38,6 — вопрос №91232

Добрый день. Ребенок 2,1 пошел в садик. Уже третий раз болеем температура под 40, держится 5 дней. Выписывают, идем в садик и через 2-3 дня опять температура. Сейчас температур поднимается только когда ребенок спит днем и ночью, целый день температуры нет. Кровь показала повышенную СОЭ-34,ГЕМАТОКРИТ-38 ( ПРЕДЕЛ 31-37,7),ТРОМБОКРИТ-0,36 (ПРЕДЕЛ 0,17-0,35),ЛЕЙКОЦИТЫ-14,77(ПРЕДЕЛ 5,14-13,38),СЕГМЕНТОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫ В %-55(ПРЕДЕЛ 25-48),МОНОЦИТЫ-1,77(ПРЕДЕЛ 0,19-0,94). Есть немного кашель и сопли, больше ничего. Какие анализы еще на кровь сдать, подскажите, пожалуйста.

Терапевт
Здравствуйте!А какие диагнозы ВАМ ставят? Есть оам? мазок из зева,носа? требенок мало пьет воды( много потеет)
Клиент
Альфира, добрый день. Анализы отправила.

Клиент
Альфира, врач ставит ОРВИ, пьем не очень много, потеет когда спит в основном.
Терапевт
И выложите весь( все) анализ(ы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скиньте фото анализа здесь. Ещё бы желательно сдать мазок из зева, носа. А чем обычно лечитесь?
Клиент
Анна, добрый день. Анализы отправила. Принимаем нурофен, промываем нос-аквалор, капли если нос заложен. Сейчас нос не заложен просто промываем, свечи никакие не ставим.
Гематолог
Здравствуйте. Первый год похода в сад вы будете постоянно болеть, это нормальное формирование иммунитета.
Кровь у вас воспалительного характера, при этом у вас и клиника есть сопли, кашель.
Сдайте ещё общий анализ мочи.
Из лечения витамины а,е,с ( пиковит), ингаляции, можно дышать парами эвкалипта, щелочное питье, тёплое молоко.
Вы полностью не долечиваете ребёнка и отправляете в сад. Также одевайте в сад по погоде. Если гуляете в саду, одевайте ту одежду, которую ребёнок может сам легко одеть. Также проконтролируйте чтоб в саду не было постоянно сквозняков и долго не был одетым при походе на улицу, чтоб не вспотел , а на улице не замёрз.
Клиент
Ольга, добрый день. После болезни сидим дома еще 1 неделю, только потом идем. Анализ мочи хороший, никаких отклонений нет вообще. Просто не понятна температура почему после похода в сад через 2 дня понимается и держится долго, уже 4 день в этот раз. Возможно нужно сдать кров более расширенную?

Клиент
Ольга, а разве можно делать ингаляции при высокой температуре?
Терапевт
Наталья,сдайте оам,проконсультруйтесь с ЛОР врачом и иммунологом , сдав смазки из зева и носа.Отпаивайте регидрогном -идет сгущение крови, токсинам трудно выходить из организма.
Терапевт
можно .конечно,еще проверить ИФА цмв вэб впг токсоплазму,хламидии респираторные ig g m. Капайте в нос интерферон капли,свечки с вифероном ставьте и пусть на этом фоне потом ходит в детсад.Давайте вит С. в каплях.
Клиент
Альфира, спасибо. Анализ мочи у нас хороший, ни каких отклонений нет. Регидрогн отказывается пить, даем больше компотом, воды. Курс свечей уже проставили, сначала были генферон, потом виферон. Спасибо завтра пойдем сдавать анализы которые Вы написали.
Гематолог
Сдайте кровь на иммунограмму, посмотрите какой иммунитет у ребёнка.
Также можете сдать кровь на вирусы э барра, цмв, герпес
Но пока у ребёнка не сформируется антитела к новой микрофлоре сада, он так и будет болеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В крови есть воспаление, скорее всего смешанного характера. Нужно сдать мазки из зева, носа, также ПЦР к ЦМВ. Давайте ребёнку больше жидкости. Есть признаки сгущения.
Клиент
Анна, большое спасибо.
Терапевт
Есть более вкусные ОРС-посмотрите. Тот же регидрон давайте по чайной ложечке,чтобы не успевал даже вкуса почувствовать, следом морс.,чередуя.
Клиент
Альфира, спасибо. А как расшифровывается ИФА?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, СПАСИБО.
Терапевт
иммуно ферментный анализ(крови)
Принятый ответ
Клиент
Альфира, СПАСИБО.