Лечение Helicobacter pylori
Здравствуйте. Врач прописал для лечения Helicobacter pylori кларитромицин 500 мг 2 раза в день + омепразол. Везде пишут, что терапия должна состоять из трёх ЛС, нужно ли добавить метронидазол? Так же на сколько критична горечь во рту после приёма кларимитромицина?
Здравствуйте! терапия некорректна. На основании каких обследований назначено лечение? Что Вас беспокоит?
Марина, добрый день. Беспокоило постоянное урчание в животе, направили на анализы крови, в том числе на эту бактерию.
Исследование антител к Helicobacter pylori IgG результат 192.28 ед/мл.
Анализ крови на антитела к иммуноглобулинам джи говорит о том, что на присутствие хеликобактера ранее организм отреагировал выработкой антител как естественной защитой организма. На основании данного анализа лечение хелтикобактера не назначают. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости, копрограмму.
Марина, УЗИ брюшной полости делала, там ничего критичного, кроме перегиба жёлчного. Так же не смогли рассмотреть поджелудочную, хотя я все рекомендации перед узи выполняла, но признаки метеоризма всё равно были. Я Вас правильно поняла, что лечение не актуально? Его отменить? Врач настойчиво рекомендовал 14 дней, но прошло 2 дня и я не хорошо чувствую себя после приёма антибиотиков, постоянная горечь во рту и тошнота.
Принятый ответ
Решение о проведении эррадикации хеликобактерной инфекции принимают на основании симптомов заболевания, результатов ФГДС и тестов на хеликобактер (анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или уреазный дыхательный тест)