Укусил клещ

Здравствуйте! Маму укусил клещ в эндемичном по боррелиозу районе. Электросталь. На теле пробыл почти двое суток, но не насосался особо и почему-то умер. Снимали уже мертвого. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать клеща в лабораторию? Нужно ли принимать что-то для профилактики, учитывая то, что мама семь дней назад только закончила пить курс антибиотика в связи с ангиной (Флемоксин Солютаб 1000мг 2 раза в день, 5 дней пила). Звонили в травмпункт, там сказали доксициклин 200 однократно принять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно был укус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина, вытащили сегодня вечером, а когда укусил неизвестго. Вполне возможно вчера или позавчера

Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Но не позже 72 часов от укуса. Клеща сдать на анализ. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и/или энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика. В зависимости что обнаружат у клеща.

Принятый ответ

Желательно клеща всё-таки сдать на анализ, на боррелиоз. Если он отрицательный Тогда ничего пить не надо, антибиотик законченный три дня назад не пойдёт как профилактика боррелиоза.
Юнидокс Солютаб два раза в день по 100 мг обычная профилактическая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, получается, если клещ присосался два дня разад, плюс два-три дня на исследование клеща, не поздно ли будет начинать антибиотик?

Не поздно, это не бешенство

Принятый ответ

Здравствуйте! Клеща необходимо сдать на исследование. При обнаружении бореллиоза, необходимо пропить антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, получается, если клещ присосался два дня разад, плюс два-три дня на исследование клеща, не поздно ли будет начинать антибиотик?

Начните терапию (Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки - 5 дней), но клеща сдайте на исследование. В такой ситуации лучше перестраховаться.

Здравствуйте, Екатерина! Сдайте клеща на анализ. Если окажется бореллиозный- пройти соответствующую антибиотикотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Клеща отправлять на исследование не имеет смысла, раз он мертвой.Если было присасывание, то профилактику от Боррелиоза провести надо в течение 7 дней приём Доксициина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мертвого клеща в лабораторию не примут, сдавать его нет смысла.
Антибиотик который пропили неделю назад уже вывелся из организма, там и следов его нет.
Для профилактики боррелиоза нужен доксициклин по 100 мг * 2 р/д курсом 7 дней, однократного приема будет не достаточно.
Следите за местом укуса, кожными покровами и измеряйте температуру на протяжении 3 недель. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.