Укусил клещ
Здравствуйте! Маму укусил клещ в эндемичном по боррелиозу районе. Электросталь. На теле пробыл почти двое суток, но не насосался особо и почему-то умер. Снимали уже мертвого. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать клеща в лабораторию? Нужно ли принимать что-то для профилактики, учитывая то, что мама семь дней назад только закончила пить курс антибиотика в связи с ангиной (Флемоксин Солютаб 1000мг 2 раза в день, 5 дней пила). Звонили в травмпункт, там сказали доксициклин 200 однократно принять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно был укус?
Галина, вытащили сегодня вечером, а когда укусил неизвестго. Вполне возможно вчера или позавчера
Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Но не позже 72 часов от укуса. Клеща сдать на анализ. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий и/или энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика. В зависимости что обнаружат у клеща.
Принятый ответ
Желательно клеща всё-таки сдать на анализ, на боррелиоз. Если он отрицательный Тогда ничего пить не надо, антибиотик законченный три дня назад не пойдёт как профилактика боррелиоза.
Юнидокс Солютаб два раза в день по 100 мг обычная профилактическая доза.
Наталья, получается, если клещ присосался два дня разад, плюс два-три дня на исследование клеща, не поздно ли будет начинать антибиотик?
Не поздно, это не бешенство
Принятый ответ
Здравствуйте! Клеща необходимо сдать на исследование. При обнаружении бореллиоза, необходимо пропить антибиотик.
Евгения, получается, если клещ присосался два дня разад, плюс два-три дня на исследование клеща, не поздно ли будет начинать антибиотик?
Начните терапию (Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки - 5 дней), но клеща сдайте на исследование. В такой ситуации лучше перестраховаться.
Здравствуйте, Екатерина! Сдайте клеща на анализ. Если окажется бореллиозный- пройти соответствующую антибиотикотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте! Клеща отправлять на исследование не имеет смысла, раз он мертвой.Если было присасывание, то профилактику от Боррелиоза провести надо в течение 7 дней приём Доксициина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мертвого клеща в лабораторию не примут, сдавать его нет смысла.
Антибиотик который пропили неделю назад уже вывелся из организма, там и следов его нет.
Для профилактики боррелиоза нужен доксициклин по 100 мг * 2 р/д курсом 7 дней, однократного приема будет не достаточно.
Следите за местом укуса, кожными покровами и измеряйте температуру на протяжении 3 недель. Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.