Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №912638

Здравствуйте! Месяц назад у мамы обнаружили онкологию. Потом 20 дней лежала в стационаре по поводу гипергликемии и кетоацидоза (выписной эпикриз прилагаю). Далее госпитализирована в онкодиспансере на взятие биопсии с печени (выписку прилагаю). Отёчность ног очень сильно беспокоит и газообразование в жкт. Подскажите, как помочь? Принимает мочегонные торасемид. Проблемы со стулом начали появляться около 2 недель.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Какие на данный момент принимает лекарственные препараты? Какой стул? Какой аппетит? Отеки ног можете сфотографировать?
Клиент
Марина, стул не очень, есть проблемы по утрам и смочеиспусканием тоже.Аппетита особого нет, но так как колет инсулин- постоянно кушает

Клиент
Марина, сфотала ноги мамы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Запор? Понос?
Какие лекарства,кроме инсулина принимает? Какие цифры АД?
Клиент
Марина, принимает омез, креон, инсулин и мочегонное, которое указала в вопросе
Клиент
Марина, инсулин Хумалог и Левемир. В данный момент запор
Клиент
Марина, АД 120/80, но обычно было повышенное, пока не принимает препараты от давления
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста по последней выписке- после биопсии печени есть умеренная жидкость в брюшной полости, насколько это критично? Когда бить тревогу по этому поводу?
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты от давления необходимо принимать постоянно под контролем цифр АД,не нужно их отменять, только корректировать дозу при колебании АД.
Для снятия отеков у вас указан фуросемид. Рекомендую заменить его на торасемид 5мг +верошпирон 50мг в первой половине дня.
Для восстановления стула и нормализации микрофлоры ЖКТ - эубикор\фитомуцил\мукофальк 1п 2-4р\сут до нормализации стула с соблюдением питьевого режима и контролем АД,ЧСС,гликемии.
Клиент
Марина, а для жкт что-то одно из этих препаратов или все три?
Клиент
Марина, а по поводу жидкости в брюшной полости?
Терапевт, Гастроэнтеролог
что то одно,это аналоги
Терапевт, Гастроэнтеролог
жидкость уйдет на фоне приема диуретиков
Клиент
Марина, а отеки ( фото приложила) тоже от мочегонных должны спасть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, отеки и жидкость на фоне диеты, соблюдения водного режима и приема диуретиков уйдут
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Можно принимать метеоспазмил и гепа-мерц. К торасемиду можно добавить спиронолактон или увеличить дозу торасемида до 10 мг (если принимает 5 мг).
Клиент
Лариса, а метеоспазмил как принимать и Непа-мерц?
Клиент
Лариса, торасемид 10 мг и принимает
Клиент
Лариса, как принимать гепа-мерц?
Терапевт, Нефролог
Гепа-мерц 1 пакет *3р/сут после еды, растворить в 150-200 мл воды.
Метеоспазмил 1к*3р/сут перед едой.
Клиент
Лариса, подскажите Мама принимает мочегонные уже достаточно продолжительное время, но проблемы с мочеиспусканием все равно есть. Торасемид утром увеличен до 20 мг. Может ещё какие-то средства? Воды пить около 2 литров в день?
Терапевт, Нефролог
А какое при этом давление?
Клиент
Лариса, 135/82 и пульс 92
Терапевт, Нефролог
Наличие отеков вероятно связано со снижением альбумина из-за печеночной дисфункции и из-за портальной гипертензии. Много пить воды не нужно, это усугубит отечный синдром. Посчитайте объем выпитого и выделенного за сутки.
Клиент
Лариса, в том и дело, что все задерживается внутри. И подсчёт такой у мамы уже был в стационаре, но тогда отёчности не было, появилась уже после. Что делать?
Терапевт, Нефролог
Добавляйте к торасемиду спиронолактон, для начала 50 мг ежедневно по утрам. Затьем по необходимости увеличите до 100 мг.
Клиент
Лариса, спасибо! Ещё очень большая проблема- у мамы именно Ночью сильное потоотделение, очень сильно бросает в пот. Это связано с инсулином, сахар в крови понижается?
Терапевт, Нефролог
Снижение глюкозы в крови сопровождается падением давления и обильным потоотделением. Это несложно определить глюкометром. В этом случае, если не компенсировать состояние приемом углеводов, может наступить гипогликемическая кома. Если состояние обратимо без углеводной пищи, то потливость может быть связана с основным заболеванием, раковой интоксикацией.