Консультация эндокринолога /

Взлетел ттг — вопрос №912661

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой ТТГ?
И т3, т4 упали.
Изначально узнала о АИТ, гипотериозе в ноябре - ттг 14.
При этом никаких симптомов не было. Сдавала анализы по причине субфибрильной температуры после ковида.
Начала пить тироксин 50.
Через два месяца - ттг 5.4.
Увеличили дозировку до 75.
Через 2 месяца ттг 0.08.
Было учащенное сердцебиение, потели лодошки.
Вернули дозировку 50.
Вчера, спустя два месяца сдала - ттг - 38

Эндокринолог
Здравствуйте. При аутоиммунном тиреоидите гипотиреоз прогрессирует и поэтому со временем приходится прибавлять дозу. Если принимали правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и соьоблали интервал с другими препаратами то начинайте принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, 2 месяца назад 75 мне было много, то есть за 2 месяца так сильно просела щитовидка?
Эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите такое возможно. Препарат не поменяли?
Клиент
Ленар, нет, не меняла
Клиент
Ленар, 62 кг
Эндокринолог
На ваш вес потребность даже 100 мкг но вы начните принимать 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог
Здравствуйте, дело в волнообразном течении аутоиммунного тиреоидита. Сейчас у вас развился манифестный гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Какой у вас сейчас вес?
Клиент
Дмитрий, 62 кг
Эндокринолог
Сейчас начните прием Эутирокс 88 мкг. Прием строго натощак не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2-3 месяца.
Клиент
Дмитрий, а то что т3 и т4 в норме? А ттг так скачет, это нормально?
Эндокринолог
Да, такое возможно. Обязательно проводите контроль гормонов. Так как возможна дальнейшая вариабельность показателей.
Клиент
Дмитрий, почему манифестный? Т4 в норме
Эндокринолог
Потому что ТТГ более 10.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас АИТ, гипотиреоз. Он может протекать волнообразно и сильно зависит от правильности приема: строго за 30 минут до еды и других препаратов. Какие витамины или БАДы в последние 2 месяца принимали?
Сейчас увеличьте дозировку до 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца. И проверьте ферритин крови. если он менее 45, то есть дефицит железа, который увеличивает потребность в тироксине.
Т4 и Т3 на терапии тироксином нет необходимости смотреть.
Клиент
Наталия, ферритин у меня всегда в районе 15. Принимала последнюю неделю бак сет но спустя как минимум 2 часа после приёма тираксина.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, поэтому и потребность в тироксине увеличена. Норма клиническая ферритина - 45-120.
Начните принимать ферретаб по 1 капс в день, лучше вечером - 2 месяца, затем контроль ферритина.
Клиент
Наталия, у меня он всегда падает назад после курса железа, врач сказал это из-за эндометриоза(
С начала приёма тироксина, фкрритин и был такой низкий)
А какие-то другие факторы могли повлиять на ттг? Например усталость, нехватка сна и тд?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, нехватка сна не влияет на потребность в тироксине.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При АИТ состояние гормонов не одинаковое, т.к при АИТ часть клеток щитовидной железы замещаются на коллоид и не выполняют свою функцию. Поэтому при обычных условиях потребность в тироксине может меняться. Сейчас необходимо увеличить дозу до 62,5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ 8 недель от начала приёма новой дозы
Клиент
Дарья, здравствуйте. То есть такой резкий скачок, ни что не могло повлиять на это?
Эндокринолог, Врач УЗД
На изменение уровня гормонов могли повлиять изменения веса, стресс, анемия. Если ничего из этого нет, то причиной всему тиреоидит