Прививки взрослым
Добрый день. После походов к стоматогу возникли опасения, хоть клиника и хорошая по отзывам. Вопросы: 1. Если в 1996 году, когда внесли прививку от гепатита В в календарь прививок мне было 14 лет и я училась в школе, то мне её должны были сделать? 2. Какой анализ сдать, чтобы определить есть ли у меня антитела? И перед вакцинацией? 3. Была прививка от коклюша 10 лет назад, надо повторять? 4. Прививку от столбняка делала лет 15 назад. Год назад сдавала на антитела, не помню число, но вывод был ещё лет 5 не надо. Стоит повторить сейчас или пересдавать снова?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По календарю больше не должны были ставить, далее планово прививаем тех кто контактирует с кровью, в эту группу входят мед работника.
2. Сдайте anti HBs, anti HBe, anti HB core total.
3. Да, можно проверить уровень антител
4. К столбняку не обязательно проверять уровень антител достаточно проводить ревакцинацию каждые 10 лет. Наличие антител к столбняку не являются противопоказанием для ревакцинации.
Ирина, здравствуйте.
Я прикрепили скан результатов. Я правильные сдала? Правильно ли я понимаю, что иммунитета у меня нет и надо сделать прививку?
Здравствуйте!
Судя по этим анализам нельзя сделать вывод о имунитете к гепатиту В, нужно посмотреть еще anti HBs.
Ирина, здравствуйте.
Лаборатория не делает этот анализ. Можно ли без знания уровня anti-HBs делать прививку или это опасно?
Не опасно, можно ставить. Наличие антител к гепатиту В не является противопоказанием для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Должны
ИФА крови Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Не нужно
Раз был иммунитет на 5 лет то пока не требуется
Павел, здравствуйте.
Я прикрепила результаты. Видимо я несовсем верные анализы сдала на иммунитет к гепатиту. Или этого достаточно?
Гепатита В нет
Для уточнения уровня иммунитета стоит сделать ИФА крови на Anti-hbs
Павел, здравствуйте.
Можно сделать, это не опасно.
Этот анализ делает любая лаборатория
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Должны
2) Кровь методом ИФА Anti-HBcor total, Anti-HBs, anti-HBe
3) Проверьте уровень антител и там уже будет понятно, нужно или нет
4) По календарю ревакцинация каждые 10 лет, вне зависимости от уровня антител
Ксения, здравствуйте.
Я прикрепила результаты анализов. Видимо я несовсем верно сдала... надо досдать? Или уже можно что-то сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу прививки от гепатита В, могли и не сделать в школе. Надо сдать кровь на антитела к вирусу гепатита В.
От коклюша прививают в детстве и на всю жизнь.
Если год назад антител против столбняка было в крови достаточно, то повторять сейчас не надо, как вам и сказали, следует исследовать уровень антител через четыре года, с учетом того, что год уже прошел.
Нина, здравствуйте.
Я сдала анализы. Они в прикреплённом файле. Надо ещё досдавать или уже понятно, что надо идти делать прививку.
Надо сдать антитела к HBSAg/
По тем результатам какие есть об иммунитете судить нельзя
Нина, здравствуйте.
Что то вас запутали, эти анализы делают практически все лаборатории.
Вы можете сделать ревакцинацию и через месяц найти лабораторию, где делают этот анализ, чтобы посмотреть надо ли повторять введение вакцины.