Гентамицин во время беременности
Здравствуйте Уважаемый доктор! Я с 18 по 22 мая получала уколы "гентамицин", так как мне по УЗИ сказали что у меня киста левого яичника. Какая именно не сказали. Размер 27 и 23 мм. А сегодня узнала что беременна. Последние месячные были с 10 по 15 мая. Скажите пожалуйста что мне делать? Может ли гентамицин повлиять на ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, гентамицин противопоказан при беременности. Но так как вы принимали во время имплантации, на плод никак негативно не повлияет, так как закладка органов и систем ещё не было. Если беременность развивается, значит всё у вас хорошо, сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов чтобы оценить динамику роста. Препараты какие принимаете?
Галимат, спасибо. Пол года принимала фолиевую кислоту и фемибион. А сейчас принимаю йодомарин и фолиевую.... А киста может уйти во время беременности?
Добавьте ещё витамин д 2000 в сутки. Киста какая? Функциональная?
Галимат, не сказали какая. Только размеры 27*23 мм
Киста маленькая, скорее функциональная или киста жёлтого тела, они могут самостоятельно в течение 3 месяцев рассосаться
Галимат, спасибо большое???
Галимат, а для чего д 2000?
Он отвечает за поддержание минерально-кальциевого и фосфорного обмена, развитие костей, во время беременности его желательно принимать
Галимат, здравствуйте! А то что иногда киста болит нормально во время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сделали тест на беременность или малыша видно по УЗИ?
Валерия, сделала тест сегодняи там 2 полоски
Тогда не переживайте. У вас овуляция произошла не ранее, чем 20-22 мая. То есть действовать было ещё не на кого. На малыша не оказан негативный эффект
Валерия, спасибо большое))))
Валерия, я ещё забыла написать что я принимала метронидазол одновременно с гентамицином. Он тоже не повлияет на плод?
Нет, не переживайте ?
Валерия, а когда можно будет делать УЗИ?
На УЗИ будет видно что-то при ХГЧ более 1500. Тесты реагируют при ХГЧ более 25. ХГЧ увеличивается вдвое каждые 48 часов. Поэтому если взять ХГЧ за минимум, то записывайтесь на УЗИ на 12 день от момента появления полосок на тесте
Принятый ответ
Здравствуйте,
Какая длительность вашего цикла?
Менструации от 10 мая были нормальные, как обычно?
Заира, 24-25 дней обычно длились. Месячные были обычные как всегда
Тогда у вас в момент окончания приёма препарата овуляция только должна была пройти, поэтому абсолютно никакого влияния на плод данный препарат не оказал, можете быть спокойны.
Продолжайте прием фолиевой кислоты и наслаждайтесь беременностью.
Заира, спасибо большое???
на здоровье)
Заира, йодомарин и фолиевую кислоту сколько раз в день принимать?
Фолиевая кислота 400 мкг один раз в день.
Йод 200 мкг в день
Если вы принимаете Фемибион, фолиевую и йод отдельно принимать не нужно, они есть в фемибионе.
Заира, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Гентамицин противопоказан во время беременности. Сейчас вам нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и принмайте метил фолат 400мкг 2р.день до 15 недель, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Асиет, спасибо
Асиет, а для чего эти витамины?
Для профилактики пороков развития нервной трубки плода
Принятый ответ
Здравствуйте, гентамицин противопоказан во время беременности, вы до беременности его делали, поэтому никак на плод не будет отражаться, не переживайте
Мая, спасибо большое
Мая, а ещё я принимала метронидазол с 18 по 27 мая. Тоже не должен повлиять на плод?