Консультация невролога /

Остеохондроз всех отделов — вопрос №912837

Добр день!Уже второй год чувствую боль в пояничном отделе,(2ое родов),заключение рентгена- остеохондроз поясн.крестц. отд,грудного,шейного отд.,какие таблетки нужно пропить,кроме обезболивающих.спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный иди поясничный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Невролог
Здравствуйте.
Проходили только рентген? МРТ не проходили? Боль в отдаёт в руки или ноги?
Клиент
Алина, мрт не проходила, отдает ниже подмышки с стреляет в бедро.
Невролог
Желательно пройти МРТ позвоночника для исключения сдавления нервных корешков грыжами или протрузиями.
Принятый ответ
Невролог
Кристина, здравствуйте!

Ваша боль ежедневная? Тупая, ноющая? Больше 6ти месяцев мучаетесь с ней?
Можете прикрепить результаты обследований?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
Невролог
Здравствуйте. Рентген метод не информативный, остеохондроз у нас у всех есть, данное заключение ни о чем не говорит, остеохондроз это закономерный процесс старения изменения позвонков, медленный. Для понимания реальной картины что же все таки беспокоит лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Обезболивающие - они же противовоспалительные - снимают, воспаление, отек и как следствие боль, их использовать в лечении нужно.
Я бы так предложила:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу.
Клиент
Яна, а для желудка ничего принимать не надо?я начала пить микодалм ,но мне от него плохо.
Невролог
Сам мидокалм не влияет отрицательно на желудок, но в целом на моторику жкт влияет. Для желудка нужно пить только для защиты от НПВС - Омез 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды - на время приема.
Невролог
Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это возрастной процесс старения позвоночника. Зачастую начинается ещё в подростковом возрасте. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков, сужение позвоночного канала. Желательно пройти МРТ позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например целебрекс 200 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис или Нанопласт 5 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При хронических болях часто НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин). При хронических болях происходит центральная сенситизация, в таком случае наиболее эффективны антидепрессанты, они воздействуют на центральный компонент.
Невролог
Здравствуйте. В таких случаях эффективна оечебеая гимнастика, пилатес, корсет при нагрузках. Таблетки помогут только при обострении
Невролог
Здравствуйте,если вас длительно беспокоит боль,то необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,это более информативный метод исследования. На данный момент,я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Невролог
Здравствуйте!Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?
В шейном отделе какого характера боль Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в руки ?Онемение в руках присутствует?