Консультация эндокринолога /

Гипотереоз под вопросом — вопрос №912863

У ребенка 12 лет. 01.2021 ттг-3.8, зачем-то назначили L-тероксин 12.5, получилось что мы выехали, другой врач в 04.2022г., уже с ттг-2.6 взял и отменил зачем-то. спустя 1.5 месяца имеем ттг-7.6, теперь дозу увеличивают до 25, можем ли мы продолжать на 12.5, , вылечивается

Детский эндокринолог
Здравствуйте, а ат к тпо сдавали? На йодомарине не пробовали выйти?
Клиент
Ульяна, нет такого не предлагали, сразу l-тероксин назначили), Я тоже сейчас думаю что можно было попробовать без гормонов, но сейчас с ТТГ - 7.6 даже ссилаются к дозе 50, Я думаю может у нас такой переходной возраст, у нас и с месячными проблемы шли без перерыва 3 мес. Лежали в стационаре, две недели на гемотране внутривенно там хоть определили начало цыкла так как пошли месячные. Но выписались и они так и не закончились поэтому без вариантов нам назначили промолют. Надеемся выровняется цыкл. На антитела не задавали предлагают через месяц здать, после того как тероксин пропьем.
Детский эндокринолог
Вам надо сдать ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит, если он не подтвердится , то можно попробовать без гормонов, пропит йодомарин 200мкг 3 мес и сделать контроль ттг, если он вырастет за это время , то тогда вам точно нужен L- тироксин. Обычно при ттг 3.8 вообще ничего не назначают, а при ттг 7 , если нет повышения ат к тпо начинают лечение с йодомарина.
Клиент
Ульяна, спасибо, возьмём во внимание ваш совет, нам только как сняли тероксин, йосен назначил но он нам не помог.
Детский эндокринолог
Йод тоже назначать в той дозе которая поможет, так как у вас возраст Пубертата и в это время щитовидка усилено работает и требуется доза взрослого, то есть 200
Клиент
Ульяна, нам тоже скал врач в Хмельницком когда выезжали что до 4 гормоны не нужны, тоже самое в институте ендокринологии, но теперь с 7.6 все кричат не меньше 25, но мы вот два дня пьем пока по 12.5, боюсь повышать дозу, просто ребенкок все время хочет спать и постоянно уставшая, потому мы и попали к эндокринологу, по УЗИ в апреле было идеально, просто немного увеличена, сейчас УЗИ не делали. Попробуем здать на антитела. По вашей рекомендации.
Детский эндокринолог
Конечно сдайте. Если они есть , то лучше принимать гормон, потому что без его не сплавиться будет и доза 25 мкг нормальная, ну в любом случае можете начать с половинки дозы, через 4-6 недель контроль ттг, если будет не в норме, то поднимите до 25 мкг
Клиент
Ульяна, спасибо вы меня немного успокоили, а то мысль о том что придется быть от гормонов зависимой пугает. Но с гормонов же нельзя сходить резко (уже имеем опыт )) так как щитовидка расслабилась и не считает обязательным их сама вырабатывать.
Детский эндокринолог
Да, вы правы, резко отменять нельзя, постепенно нужно.
Клиент
Ульяна, тоесть принимать через день, потом два и так далее?
Детский эндокринолог
Если вы снижаете дозировку, то смотря какая доза у вас была изначально, гормоны щитовидной железы снижаются нет так, в течение месяца двух, но у вас маленькая доза, поэтому можно за месяц снизить, но это опять же зависит от вашего показать ттг
Клиент
Ульяна, Я все поняла, спасибо большое за консультацию.