Консультация гинеколога /

В ЖК дали нифидипин под язык в 13 недель — вопрос №912899

Я бьюсь в истерике после приема в женской консультации... У меня всегда поднимается давление на приеме у врачей, и тут как обычно тоже давление 150 на 100, хотя мне ранее назначено пить по 1 таб ДОПЕГИТ , которую я выпила за час до ЖК. Врачи на сроке 13 недель дали мне таблетку нифидипин под язык!!! Отправили к терапевту, там же к ЖК, где я узнаю о том, что беременным вообще нельзя давать таблетки под язык. Я вышла из ЖК в сильной истерике! До сих пор в слезах уже дома, в интернете нашла информацию что этот препарат вообще нельзя принимать до 20 недель беременности! Что мне делать? Какие последствия могут быть от этой таблетки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нифедипин может применяться для снижения артериального давления со 2го триместра.
Скажите, допегит Вы принимали в этот день? Необходимо провести суточное мониторирование ад.
Клиент
Ольга, ДОПЕГИТ я приняла перед тем как ехать в ЖК, о чем сказала врачу! я мониторинга давление дома и дома максимальное давление было 132 на 87.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь. Нифедипин может приниматься при беременности со 2го триместра в качестве экстренной терапии при повышении ад. Вреда ребёнку не наносит препарат.
Но с давлением нужно разбираться. Сделать суточное мониторирование с ведением дневника. Вероятнее всего у Вас синдром "белого халата".
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, от однократного применения нифедипина никакого вреда для малыша не будет. Не расстраивайтесь
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Однократный прием препарата ничего плохого не сделает, хоть и прописано в инструкции что его прием противопоказан беременным. Препарат применяется для снижения АД в плане экстренной помощи. Переживать не стоит. Сейчас необходимо обратиться к кардиологу и поговорить на счет коррекции лечения, дабы не было скачков АД.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Нифедипин разрешен к применению в период беременности, со 2 триместра. Но, однократный приём препарата сублингвально, тем более с целью снижения высокого давления , мог быть применён. От одного применения ничего опасного не произойдёт. Не волнуйтесь. Для малыша опаснее высокое давление.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы принимали Нифедипин однократно. Ничего плохого не случится. Не волнуйтесь!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Нифедипин обычно принимают с 2 триместр беременности,но в 13 недель однократно ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, от одной таблетки с ребёнком ничего не будет. Гораздо опаснее высокое давление. Принмайте допегит 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препараты для снижения ад , а именно нифедипин можно принимать со 2 триместра. Вам делали СМАД??
До беременности подъем ад был?
Клиент
Екатерина, смад мне не делали
Клиент
Екатерина, на приеме у врача у меня всегда поднималось давление и ранее. В 2016 году был момент я повышением ад ... Таблеток от ад на постоянно основе не назначалось.