Консультация психотерапевта /

Правильно ли подобран антидепрессант — вопрос №913159

Здравствуйте. 30 мая я выписалась из клиники неврозов. Там мне начали давать феварин и сульпиридом. Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Чаще меня мучали страхи и тревоги. На данный момент уже 2 недели как принимаю эти препараты: сульпирид днём 100 мг и на ночь 200 мг. Феварин заменила на рокону. Феварин в аптеках в маленькой дозировке по 50 мг. Я пью на ночь по 150 мг. Если покупать феварин, это слишком дорого. Пока сдвигов никаких. Стало хуже ещё в больнице ничего не хочу, полная апатия. Хочется всё бросить и не мучить себя. Скажите, возможно ли замена феварин на рокону? Может дозировка неверная или препарат не подходит?

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Рокона и Феварин это разные торговые формы одного и того же лекарства. Принимать можно любой. В начале терапии может усиливаться тревога. Обычно это проходит в течении 2-3 недель.
Противотревожный эффект развивается через 6-8 недель. Пока что параллельно можно принимать транквилизатор гидроксизин 3 раза в день.

Сульпирид теоретически принимать можно, но не вечером. Принимается до 16:00. И учтите, что он часто вызывает повышение уровня пролактина со всеми вытекающими последствиями.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессант похоже еще не развернулся, поэтому такое состояние. Если на 150мг динамика через 10-14 дней не пойдет, то надо думать о замене антидепрессанта, например на вальдоксан, сертралин или эсцитаилопрам (то есть на дневные антидепрессанты, которые могут несколько оказывать возбуждающее действие).

Сульпирид нежелательно принимать более месяца из-за риска развития пролактина.

Психотерапевт
Феварин и рокона один и тот же препарат, разные сттраны производителя (россия (рокона).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, прошло еще мало времени чтобы судить о клиническом эффекте, т.к. в течение минимум первых двух недель организм адаптируется к лекарствам, состояние может быть не стабильным. Можете принимать хоть феварин, хоть рокону, что больше нравится. Принимайте до середины июня, а потом если что-то будет беспокоить обращайтесь для корректировки лечения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. Рокона и феварин это один и тот же препарат. Учитывая, что Вы принимаете его две недели и состояние только ухудшается, стоит подумать о смене антидепрессанта.