Беременность после антидепрессантов
Здравствуйте. Врач психотерапевт назначил тералиджен и золофт по схеме по показаниям. Я очень боюсь этих препаратов, но и сеансы психотерапии мне не помогают решить мои проблемы со страхами и тревожностью. Беременности у меня ещё не было, в дальнейшем конечно планирую. Также принимаю препарат Валвир на фоне рецидив. ген. герпеса. В принципе он и дал начало всем моим расстройствами, страхам, переживаниям и ипохондрии, депрессивному состоянию, апатии ко всему, отказу от половой жизни . Валвир назначен на 12 месяцев. Подскажите, пожалуйста, какие последствия для женского организма могут быть после приема антидепрессантов и Валвира длительно? Когда можно планировать беременность после окончания курса лечения этими препаратами? Можно будет в дальнейшем выносить и родить здорового малыша после приема этих препаратов ? И влияют ли антидепрессанты на фертильность? К психотерапевту раньше не обращалась, до последнего надеялась, что обойдусь без препаратов. Может быть стоит попробовать обратиться к другому врачу. Заранее спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Препараты, которые Вы принимаете противопоказаны на этапе планирования и при наступлении беременности. Если на данный момент беременность не планируете, принимать их можно. Когда решите что готовы к материнству, нужно будет отменить и спокойно беременеть. На вынашивании беременности и фертильности в будущем эти препараты никак не отражаются
Лидия, а через какое время после окончания приема можно начинать планировать беременность?
Надежда, один цикл пропускаете и можно планировать
Лидия, спасибо Вам большое
Рада помочь, Надежда)
Принятый ответ
Здравствуйте!
После отмены препаратов Вы для начала должны быть стабильны в психо-эмоциональном плане, и с АД плавно перейти в психотерапию, чтобы спокойно беременеть.
Препараты никак не поваляются Вашу фертильность, за это не переживайте.
Вера, т.е. после них не будет проблем с беременностью, когда запланирую? Сейчас можно спокойно лечиться? Потом не нужно долго ждать перед планированием пока организм, так сказать, очистится от них?
Нет, не нужно.
Сейчас спокойно проходите лечение и когда будете готовы, можно сразу беременеть.
Вера, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, планировать беременность лучше после курса лечения, именно эти препараты не влияют на фертильность женского организма
Мая, как долго в дальнейшем после лечения нужно будет подождать, прежде чем начать планировать беременность?
Принятый ответ
Здравствуйте. После отмены препаратов, планировать беременность можно через 3 месяца. И все это время вам нужно прирмать витамины и антиоксиданты
Асиет, спасибо большое!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, спокойно решайте ваши проблемы. На фертильность данные препараты не влияют. За три месяца до отмены начнёте прием витаминов для планирования беременности. После отмены можно беременеть
Валерия, спасибо Вам большое)